Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 79  След.
Подушки кузова WD21 изготовление и установка 
Автор Сообщение
Цитата
Посетитель
Посетитель

Сообщений: 64
Откуда: Новосибирск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Фото подушек кузова и размеры (для Terrano I)!
Не знаю. При мне меряли приборчиком, он покпзпл 67

_________________
Terrano 1994 TD27T АКПП (пока, но скоро переделаю)


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Всем добрых начинаний!
Изготовление и замена подушек на кузов WD21:
В начале Прилюдия:
Причина проверки и замены: на гравийке, ухабы дороги передавались на салон, передние крылья начали отрываться под панелью лобового стекла снаружи и из-за этого слышен хруст в салоне , при осмотре на эстакаде увидел: 3 правый ряд нижняя подушка была сплюснута, первый ряд болты были не затянуты до конца видимо подушки просели. Было принято решение заказать на Террановском форуме, в разделе Барахолка продам «Инструмент SATA, полиуретан …..в Иркутске», подушки на всю машину. Цены оказались не детские, почти 33тыс.руб. комплект на всю машину, а если доставка до 2 месяцев почти 24тыс.руб. За такие деньги решил посмотреть и сам что-нибудь придумать. Вот что из этого получилось:

При снятии выяснилось: в 3 правом ряду не было втулки, а в 3 левом ряду втулка в коррозии ; 1, 2, ряды верхние подушки просели, 5 ряд не с чем было сравнить, нет размеров поэтому сайлентблок 5 ряда не снимал. 4 ряд подушек тоже не с чем было сравнивать, за приближённую основу придерживался размеров кузова R20 на 1,2 ряд которые нашёл на форуме, оглавление «Сборник советов» , в разделе «оригинальные инструкции (R20,R50,R51,WD21)» подушки для R20-50. На 1,2,3 ряды размеры и описание взял на форуме, оглавление «Сборник советов» , в разделе полезности фото подушек …. от Spearfisher за что ему спасибо. Но так как пару раз ошибся при чтении чертежа, решил сделать свои чертежи с основными и своими размерами. Там где не указаны размеры , значит что их не было , а в моих - забыл измерить или деталь была изношена, что нечего было измерять. Подушки делал сам ,т.к. токарь был на больничном, а меня время подпирало. Использовал: нож, масло, воду, дрель, свёрла, наждак и резину. Резина на фото 500×250×40, из которой делал подушки используется, как мне сказали, на грейдерах зимой для очистки снега. Использовал так же транспортёрную резину толщиной 6мм для подгонки подушки по высоте и клеил её на супер-клей .Позже нашёл в автомагазине подходящую резину для подушек, это как сказали, новые подушки двигателя Камаз .Номер на Камазовской подушке был №4320-100102Т. При сборке и установке использовал стрелочный динамометрический ключ это я считаю обязательным условием сборки. По мануалу момент затяжки болтов подушек находится в пределах 27-37 H×м, я затянул на 35 H×м. Номера фотографии изготовления подушек и места их установки соответствуют номерам ряда пример: 1ряд (1.1 – 1.1111), 2ряд (2-2.222222) и т.д.
Внутренние отверстия всех подушек 18мм, я делал на 16мм с учётом на износ т.к. резина то наша, но теперь прихожу к выводу, что надо было делать на 18мм. Впечатления после замены подушек положительные во всех отношениях. Визуально видно, что машина приподнялась. Японская резина у подушек старых, помягче чем я поставил, новых японских нет, так что не с чем сравнивать.
Не могу выложить фото,т.к. происходит сбой сервера, видимо что много фоток. Тогда сделаю продолжением тему и там будут фото.
P.S : заглушки дна салона подходят от ВАЗ 2108 заглушки днища, обрезав с четырёх сторон края.


Вложения:
Комментарий к файлу: фото подушек 1-5ряд
фото подушек 1-5ряд.rar [1.08 MiB]
Скачиваний: 5284
Комментарий к файлу: фото изготовления подушек
фото изготовления подушек.rar [1.04 MiB]
Скачиваний: 3690
схемы подушек.rar [984.69 KIB]
Скачиваний: 3454


Последний раз редактировалось Dm+ Ср дек 22, 2010 9:44 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9850
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Dm+
:roul: при архивировании поставь галку "добавить информацию для восстановления", а то так не открывается. :(

_________________
LSD, Yokohama Geolander/Maxxis Bighorn 31'', перед Монро Адвенчер 4х4, зад KYB Gas-A-Just, пружины ОВК+ОКА задние внутрь, ГП 4,6, боди-лифт 6 (до 12.10.21) . ТерракеZ'а - появился на свет 22.04.2010! 19 дней на хирургическом столе и с 7.02.2011 - в строю.


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
dav писал(а):
Dm+
:roul: при архивировании поставь галку "добавить информацию для восстановления", а то так не открывается. :(

Не нашёл где эту галку ставить
Я чертил в программе Visio и чтобы другие смогли увидеть перенёс чертёж в программу Power Point, может вэтом проблема?


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Продолжение №1 подушки кузоваWD21 изготовление и установка
Сжал фотки, должны сейчас уйти. На форуме нахожусь в рабочии дни.


Вложения:
Комментарий к файлу: фото подушек 1-5ряд
фото подушек 1-5ряд.rar [1.07 MiB]
Скачиваний: 3468
Комментарий к файлу: фото изготовления подушек
фото изготовления подушек.rar [1.03 MiB]
Скачиваний: 2524
Комментарий к файлу: фото подушек 1-5ряд
фото подушек 1-5ряд.rar [1.08 MiB]
Скачиваний: 2282
Комментарий к файлу: фото изготовления подушек
фото изготовления подушек.rar [1.04 MiB]
Скачиваний: 2354
Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1007
Откуда: Кемерово
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
судя по номеру я нашел в инете вот такую

Подушка опоры двиг. Урал ДВС КАМАЗ пер. 4320-1001027 аналог. 53205-1001020


Вложения:

Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Dm+
_ супер! Большой труд. Всё подробно и толково. Можно в ФАК.
А я добавлю ссылку в "Русские запчасти" http://kos.nutep.com/body%20rubber/hand_make_Dm+/ !

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Kos писал(а):
Dm+
_ супер! Большой труд. Всё подробно и толково. Можно в ФАК.
А я добавлю ссылку в "Русские запчасти" !

Спасибо за оценку моей работы,всем удачи, на форуме буду в понедельник.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 3
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1991
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
подскажите пожалуйста принцип смены подушек двигателя тд2.7 91г


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
бредень писал(а):
подскажите пожалуйста принцип смены подушек двигателя тд2.7 91г

Дело в том, что я подушки двигателя TD27T не менял, я менял подушки кузова и на фото видно как домкратил кузов , что бы поднять его от рамы. По этому поводу на форуме, ранее, подробно были рассказы с фотографиями, для чего повторяться. А на счёт как снять бампер там не было, поэтому выложил фото где авторучкой указал болты крепления бампера.Верхний болт крепления бампера полностью выкручивал, а нижний ослаблял и опускал (отодвигал) бампер.


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 589
Откуда: Люберцы
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Dm+, ты, как уже спец в этом деле, что посоветуешь - точить/резать подушки из подходящих кусков резины или брать вот те камазовские?

И еще - в родных подушках вроде как (по описанию на форуме) есть металлические втулки. в камазе они есть? А в те, которые ты сам делал, вставлял что-нибудь?

_________________
Fucking bumpers economy!


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
black-climber писал(а):
Dm+, ты, как уже спец в этом деле, что посоветуешь - точить/резать подушки из подходящих кусков резины или брать вот те камазовские?

И еще - в родных подушках вроде как (по описанию на форуме) есть металлические втулки. в камазе они есть? А в те, которые ты сам делал, вставлял что-нибудь?


Что из подходящей резины, что из камазовской точить/резать так и так придётся т.к. камазовская однозначно больше, её размеры я ведь указал. Камазовская подушка полностью резиновая, без втулок и шайб. Если встаёт вопрос про втулки, так они только в третьем ряду. Я когда чертил схемы, в чертежах расположил все детали согласно их установки и сборке. На 1, 2 рядах установлены шайба-втулка это целостная деталь. Если у вас шайба-втулка или втулка приказала долго жить закажите токарю по этим чертежам. Да ещё про выбор резины: смотрите что бы она не расслаивалась при её обработке, так у меня получилось. В одном месте из этого куска резины был брак, расслоение резины, а дальше всё нормально. Из камазовской резины я не делал т.к. мне хватило того куска резины что был, но мне показалось по гибкости и жёсткости камазовская то что надо будет. Как будет свободное время, а с токарем уже договорился, эксперементально попробую сделать из камазовских подушек.


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 99
Откуда: Иркутская обл. п.Чунский
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Dm+ писал(а):
black-climber писал(а):
Dm+, ты, как уже спец в этом деле, что посоветуешь - точить/резать подушки из подходящих кусков резины или брать вот те камазовские?

И еще - в родных подушках вроде как (по описанию на форуме) есть металлические втулки. в камазе они есть? А в те, которые ты сам делал, вставлял что-нибудь?


Что из подходящей резины, что из камазовской точить/резать так и так придётся т.к. камазовская однозначно больше, её размеры я ведь указал. Камазовская подушка полностью резиновая, без втулок и шайб. Если встаёт вопрос про втулки, так они только в третьем ряду. Я когда чертил схемы, в чертежах расположил все детали согласно их установки и сборке. На 1, 2 рядах установлены шайба-втулка это целостная деталь. Если у вас шайба-втулка или втулка приказала долго жить закажите токарю по этим чертежам. Да ещё про выбор резины: смотрите что бы она не расслаивалась при её обработке, так у меня получилось. В одном месте из этого куска резины был брак, расслоение резины, а дальше всё нормально. Из камазовской резины я не делал т.к. мне хватило того куска резины что был, но мне показалось по гибкости и жёсткости камазовская то что надо будет. Как будет свободное время, а с токарем уже договорился, эксперементально попробую сделать из камазовских подушек.


Да, ещё у верхних подушек в низу выступ который (вставляется) проходит через тело рамы. Вот его то я и не смог вручную вырезать/выточить и этот выступ я сделал и подходящих по внешнему диаметру для рамы резиновых втулок. Он зажимается между верхней и нижней подушками через раму и никуда не денется. А резину на подушки для всех рядов с первого по четвёртый изготавливай из одного и того же материала , что бы жёсткость была одинакова, а не разная (моё мнение). Тогда сможешь в дальнейшем контролировать проседание подушек , а не гадать почему эта просела , а другая нет.


Цитата
Постоялец
Постоялец
Аватар пользователя

Сообщений: 458
Откуда: Казань
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Топикстартеру огромный респект! Камазовские подушки купил по 92 р за штуку в тракторном магазине 53205-1001020. Похоже нужно будет две штуки на 1 подушку. Завтра к токарю поеду договариваться.


Цитата
Site Admin
Аватар пользователя

Сообщений: 10837
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (11)
Год выпуска: 2015
Модель: Nissan Titan
Двигатель: 5.6 (VK56 Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Подушки кузова WD21 изготовление и установка
Dm+
:roul: в Фак!

_________________
не очкуй, Славик..... (с)


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 79  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB