Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал 
Автор Сообщение
Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 20
Откуда: Абхазия, Кодорское предгорье
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Maverick
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
Всем добрый день! Я супер новичок в теме ремонта, но выхода кроме как учиться нет - лошадка пашет в суровых условиях и вокруг почти что одни аулы. Лошадка Ford Maverick 1998 года, турбированый дизель td27e. Досталась мне после жителя аула, что-то поменять мне уже удалось, но в целом за тачкой не смотрели с момента ее прибытия в эти края, что делает ей честь, глядя на то как она держится. Вопросов набралось несколько, форум за поисками ответов я как мог облазил, так что заранее простите что сам не нашел:

1. Не нашел понятный мне мануал - то что есть в доступе под грифом "маврик" таковым не является либо ничего что касается дизеля, да и по существу сходств в описании просто нет. Соответственно, сижу без электрических схем - раз. Два - Нашел где зарыты свечи накаливания, тупо не могу понять как из правильно открутить - еще точнее - как снять общую верхнюю планку не сломав ее. Что будет дальше аж страшно представить. Вопрос - можно ли успешно пользоваться мануалом для terrano 2? - здесь я такой нашел.


ПСС: Подскажите, плиз, как у вас тут заведено - можно прямо тут дополнительные вопросики по ремонту задавать или под каждую проблему новую тему создавать?


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2387
Откуда: Москва_Петрозаводск_Раненбург
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: очень нужна помощь советом по ремо
gebb86
Мануал 100% террано 2. На твоей машине только 3-и лэйбла от форда - на руле, на реш радиатора и на задней двери ))), остальное всё ниссан террано 2 - любой узел, любая деталь. Вопросы задавай прям тут, тем новых создавать не надо. Дизелисты тебе всё расскажут. На счёт треска сзади - проверь люфты крестовин кардана, проверь сам фланец (шлицы) заднего кардана (входит в раздатку).

_________________
Москва/Петрозаводск/Раненбург. Андрей. e-mail: sivak.a@mail.ru Тел: 8-977-323-29-93 WhatsApp, Telegram.
В разборе ниссан террано 2: 2001 td27eti, 2004 ka24e, 1994 ка24е, 2003 тd27ti.
Разбор Ford Maverick 1 1993-1999 г.в., Nissan Terrano 2 1993-2006 г.в.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1204
Откуда: город герой Ленинград-город трёх революций! р-он Ржевка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: очень нужна помощь советом по ремо
Цитата:
Недавнее открытие - при переключении с полного привода на задний при разгоне до полутора тыс. оборотов в районе заднего моста издается звук как у очень громкой трещетки. По началу помогало повторное подключение/отключение, сейчас уже не помогает. Может быть дело в сайлентблоках тяги? Их пора под замену. Или что-то еще?

Посмотри и прошприцуй крестовины кардана,может это руст от них.Если им хана то под замену.Меняются не сложно,тема про карданы есть.Проверить легко,залазишь под машину и берешь кардан у крестовины и пытаешся качать его из стороны в сторону,если крестовинам смерть,то будет люфт,если крестовин уже там почти нет,то это будет не просто люфт,а большой ход.На фотке стрелками я тебе показал где на заднем кардане крестовины.Заодно,пока будешь под машиной проверь,так же и крестовины переднего кардана.Если они живые,то прошприцуй.На переднем кардане шприцуется ещё и шлицивое соединение.На каждой крестовине есть пипка,эта пипка-есть тавотница,для шприца которым подаётся масло в крестовины.
Цитата:
ПС: Объяснять лучше всего как идиоту...

Как попросишь,так и будет.Запомни всегда более точно формулируй вопрос с проблемой в результате получешь более точный ответ.
Цитата:
ПСС: Подскажите, плиз, как у вас тут заведено - можно прямо тут дополнительные вопросики по ремонту задавать или под каждую проблему новую тему создавать?

Конечно можно.Но если,скажем вопрос по передней подвеске,то лучше найти тут тему про это дело,почитать-изучить,возможно ты найдёшь уже готовое решение своей проблемы.
В общем не ленись лопатить форум,полезной инфы тут море.
Цитата:
2. Будучи конкретным новичком с довольно прямыми руками - есть ли смысл вникать в процесс замены форсунок или лучше сразу попрощаться с этой мыслью и призывать дизелиста? И если есть - кто может подсказать детали? Как пришла идея замены форсунок - стала заметно хуже заводиться. Как я понял тут либо свечи, либо форсунки.

Я так понимаю,что не только это причина плохой заводки,она может быть и от банально плохого качества соляры и от уже уставшего мотора(маленькой компрессии),подсосов воздуха в топливе,воды,кончающегося ТНВД,да куча всякой хрени.А форсы выкручиваю,тема есть ищи.Я не дизелист,но помню видел.Дизелистов здесь полно,съевших на этом дизеле собаку)))
http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=3828&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+27+td
Цитата:
Вопрос - можно ли успешно пользоваться мануалом для terrano 2? - здесь я такой нашел.

Можно,так как твой маверик-это 1:1 террано 2.Форд в те времена дружил с ниссаном и все запчасти будешь брать на терран.
Код:
 в целом за тачкой не смотрели с момента ее прибытия в эти края

Это плохо.
И ещё обязательно в профиле поставь название города,села,деревни,где обитаешь,может здесь найдёшь земляка,который сможет подъехать,или ты к нему и он поможет,покажет,расскажет.


Вложения:
Комментарий к файлу: задний кардан

Комментарий к файлу: передний кардан.Отметил тавотницу для шприцевания шлицевой.


_________________
Т2 кусок оксида
Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 20
Откуда: Абхазия, Кодорское предгорье
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Maverick
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: очень нужна помощь советом по ремо
kazino писал(а):
Мануал 100% террано 2. На твоей машине только 3-и лэйбла от форда - на руле, на реш радиатора и на задней двери )))

)))) Все так - и на брызговиках еще)) Скачал уже мануал, смотрю и узнаю свою тачку)) Спасибо за напутствие!

Ленинградец писал(а):
Ленинградец


Понял-принял! Полезу непременно, шприц имею - БОЛЬШОЕ спасибо за подробный ответ. По результатам сразу отпишусь, может чего еще найду (скорее всего.....)


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 2699
Откуда: Зея, Амурская обл.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1997
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: очень нужна помощь советом по ремо
gebb86
Если двигатель у тебя и вправду ETi, то русский мануал с сайта для Т2 не гож.
Там простой турбодвигатель с механически управляемым ТНВД.
Судя по механической трансмиссии, аппаратура у тебя должна быть БОШ.
Вопрос: от ТНВД у тебя один жгут проводов идет с круглым разъемом? Или несколько с плоскими разъемами?
Исходя из ответа на этот вопрос будем выбирать соответствующий мануал по системе управления двигателем.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: очень нужна помощь советом по ремо
gebb86 писал(а):
Нашел где зарыты свечи накаливания, тупо не могу понять как из правильно открутить - еще точнее - как снять общую верхнюю планку не сломав ее.

Ключиком на 8 откручиваешь 4 болтика на свечах и снимаешь
Может быть не ключиком, а прямой отверткой
Чо там страшного? :heap:

gebb86 писал(а):
есть ли смысл вникать в процесс замены форсунок или лучше сразу попрощаться с этой мыслью и призывать дизелиста? И если есть - кто может подсказать детали? Как пришла идея замены форсунок - стала заметно хуже заводиться. Как я понял тут либо свечи, либо форсунки.

Сами форсунки в сборе меняются легко. Но по уму нужен динамометрический ключ. А вот замену распылителей лучше доверить сервису.
Причина плохой заводки в дизеле, особенно по холодку, 70% мертвые или помирающие свечи, 30% воздух в топливной. Других причин просто нет, даже не парься.

gebb86 писал(а):
при переключении с полного привода на задний при разгоне до полутора тыс. оборотов в районе заднего моста издается звук как у очень громкой трещетки

Хабы у тебя автоматы и ввиду наличия гомна, солидола и прочей нечисти в них, или просто убитости, они недовключаются и появляется этот звук.
Если ты вот прям уверен уверен, что это откуда то сзади, а не спереди, то наверное помирает раздатка. Кресотовины не дадут такой симптоматики. Они либо щелкают при троганьи с места, либо появляется вибрация на скоростях около 80кмч.

Ну и согласен с пердыдущими ораторами, напиши в профиле из какой ты галактики, может все окажется очень просто, под пиво :alc:

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
Цитата:
2. Будучи конкретным новичком с довольно прямыми руками - есть ли смысл вникать в процесс замены форсунок или лучше сразу попрощаться с этой мыслью и призывать дизелиста? И если есть - кто может подсказать детали? Как пришла идея замены форсунок - стала заметно хуже заводиться. Как я понял тут либо свечи, либо форсунки.

3. Недавнее открытие - при переключении с полного привода на задний при разгоне до полутора тыс. оборотов в районе заднего моста издается звук как у очень громкой трещетки. По началу помогало повторное подключение/отключение, сейчас уже не помогает. Может быть дело в сайлентблоках тяги? Их пора под замену. Или что-то еще?


Давно и успешно существуют отдельные темы про кардан, крестовины, форсунки, топливную аппаратуру, сайленты. С соответствующими вопросами рекомендую обращаться туда.
Например, тема про кардан и крестовины: http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=18698&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Тема про форсунки: http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=34582&hilit=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 и тут http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=3828&hilit=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 20
Откуда: Абхазия, Кодорское предгорье
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Maverick
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
Всем доброго времени суток! Интернет не всегда под рукой в абхазских горах....

victorsh
victorsh писал(а):
Вопрос: от ТНВД у тебя один жгут проводов идет с круглым разъемом? Или несколько с плоскими разъемами?
Исходя из ответа на этот вопрос будем выбирать соответствующий мануал по системе управления двигателем.


Посмотрел - несколько с плоскими - в смысле с прямоугольными разъемами. Про Eti это я пометил исходя из того, что тех. паспорте - но там есть только буковка Е. Я действительно никогда до последнего времени не интересовался такими деталями и не знаю о чем речь. Скорее всего как и те, кто составлял местный тех. паспорт, могли что угодно перепутать, откуда угодно дописать.

Gangrena
Gangrena писал(а):
Ключиком на 8 откручиваешь 4 болтика на свечах и снимаешь
Может быть не ключиком, а прямой отверткой
Чо там страшного?


Вот-вот - плоской отверткой этот первый пластиковый, видимо, болтик и треснул - и я полез задавать вопросы))) Прикипеть-то он вроде как не может.

Gangrena писал(а):
70% мертвые или помирающие свечи, 30% воздух в топливной. Других причин просто нет, даже не парься.


Понял, спасибо!

Gangrena писал(а):
Хабы у тебя автоматы и ввиду наличия гомна, солидола и прочей нечисти в них, или просто убитости, они недовключаются и появляется этот звук.
Если ты вот прям уверен уверен, что это откуда то сзади, а не спереди, то наверное помирает раздатка.


Теперь я уже не в чем не уверен)) Понял. Попробую почистить хабы. Как понять что им хана я, правда, не знаю. Визуально?

Gangrena писал(а):
Ну и согласен с пердыдущими ораторами, напиши в профиле из какой ты галактики, может все окажется очень просто, под пиво


Галактика Абхазия - очень просто я тут пока ничего не встречал (вот пиво/вино, это даа))) Спецов искать можно только по сарафанке - когда найдешь, он скорее всего откажется, потому как у него уже очередь из таких сложных тачек родственников и знакомых, часто, в гораздо худшем состоянии. А толковые дизелисты - по слухам он тут один и скрывается :vip:


Последний раз редактировалось gebb86 Ср май 24, 2017 4:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2387
Откуда: Москва_Петрозаводск_Раненбург
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
gebb86
Абхаз или мегрел? Я с Очамчиры :alc:

_________________
Москва/Петрозаводск/Раненбург. Андрей. e-mail: sivak.a@mail.ru Тел: 8-977-323-29-93 WhatsApp, Telegram.
В разборе ниссан террано 2: 2001 td27eti, 2004 ka24e, 1994 ка24е, 2003 тd27ti.
Разбор Ford Maverick 1 1993-1999 г.в., Nissan Terrano 2 1993-2006 г.в.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 20
Откуда: Абхазия, Кодорское предгорье
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Maverick
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
kazino писал(а):
Абхаз или мегрел? Я с Очамчиры


Ого! Сам-то я с Урала, но живу щас рядом с Очамчирой - Атара-Армянская)) Вот так встреча :alc:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2387
Откуда: Москва_Петрозаводск_Раненбург
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
В Сухуми у меня кент хороший мой - если какие- то проблемы местного характера - обращайся. :alc:

_________________
Москва/Петрозаводск/Раненбург. Андрей. e-mail: sivak.a@mail.ru Тел: 8-977-323-29-93 WhatsApp, Telegram.
В разборе ниссан террано 2: 2001 td27eti, 2004 ka24e, 1994 ка24е, 2003 тd27ti.
Разбор Ford Maverick 1 1993-1999 г.в., Nissan Terrano 2 1993-2006 г.в.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 20
Откуда: Абхазия, Кодорское предгорье
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1998
Модель: Maverick
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
kazino

Благодарю) Пока по запчастям писать буду больше, я думаю :roul:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9606
Откуда: Краснодар-Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1989
Модель: Datsun
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Ford maverick 1998 г: Не нашел понятный мне мануал
gebb86 писал(а):
но живу щас рядом с Очамчирой - Атара-Армянская))

на два года приехал? В Сухум наведываешься?

_________________
Nissan Datsun* QD32Eti* МКП FS5R30A* 1989 г.р.* главные пары 4.08*бодилифт 2 см*Сафари шнорхель*Интеркулер*Самодельная будка-КУНГ* Maxxis 33x10.5x16*подвеска IronMan+Koni*перестроенный выпускной тракт Fox...


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB