Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машине. 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машине.
Занимаюсь продажей, монтажом систем автономного электроснабжения более пяти лет. Имея некоторый опыт могу как минимум посоветовать, что, где и как можно сделать в этой теме. Сам являюсь владельцев различного рода систем установленных на моих строениях и могу с практической стороны посоветовать в их приобретении.


Вложения:
Комментарий к файлу: К сожалению, это не мой дом. а один из наших объектов.

Комментарий к файлу: Аккумуляторная батарея.

Комментарий к файлу: Солнечные батареи на даче.

Комментарий к файлу: Это водонагревательная система на вакуумных трубках.

Комментарий к файлу: Солнечный водонагреватель на вакуумных трубках.


_________________
Воскрешаю терранозавра.
Цитата
Постоялец
Постоялец
Аватар пользователя

Сообщений: 393
Откуда: Новокузнецк
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Подробнее, сколько стоит, сколько надо, сколько живут, гарантии. Тема интересная, задумывался об этом уже.

_________________
Terrano II, бодик 6см, Лебедка Electric Winch 12000, резина (на самодельных бэдлоках) CST CL18 33x11.5D15
Зад Eaton Detroit Locker 187SL-167A с 2013 года, перед Блокка Nissan (LR-89) с 2017, хабы тайваньские.
Шноркель, рудуктор в место маятника.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Каждый продавец хитрит по своему. Но чудес не бывает! Если хочешь халявы то ее точно нет. Могу перечислить ряд основных наборов систем:

Для похода (12 вольтова система)-зарядить ноут, посмотреть телик, послушать мафон. Подзарядить АКБ в машине. Стоимость от 5 до 10 тыс.
Для дачи (номинально 300-600 Ватт.)-смотреть 2-3 часа телик через спутниковую тарелку , зарядить шуруповерт, зарядить телефон, пол дня послушать радио, пользоваться вечером светом около четырех часов, или же зарядить ноут. Будет стоить от 15 до 40 тыс. (Это зависит от того что из всего перечисленного ты будешь подключать и на сколько часов в день).
Для загородного дома (номинально 1,5-2 кВт/ч)-все их ниже перечисленного на пару часов больше, плюс постоянная работа холодильника. Система рассчитана для работы в дачный сезон с мая по сентябрь, зимой пойдет для отдыха в выходные. Летом в этой системе некоторые умудряются включать электропечи и газонные триммеры. Минимальная стоимость 120-140 тыс. Это без монтажа.
Дом (номинально 3-6 кВт/ч). -Летом проработает все что хотите, начиная от бассейна, погружных насосов и заканчивая газовыми котлами. А зимой (это у нас) в период затяжных дождей необходимо будет иметь дополнительный источник электроэнергии например в виде генератора, который придётся когда дожди запускать на пару часиков в день. Минимальный набор оборудования обойдется от 400 до 700 тыс.

Все из ниже перечисленного оборудования как правило российского пр-ва. И даже если оно собрано в России из китайских комплектующих, то по крайней мере нами уже проверено. Лучше конечно же брать швейцарское например Studer или Steca но цены кусаются очень, зато и реализуются такие вещи как ДОБАВЛЕНИЕ МОЩЬНОСТИ К ВАШЕЙ ГОРОДСКОЙ СЕТИ -т.е выделили тебе 5 кВт а ты потребляешь иногда 12 вот тут оно и поможет. А еще ее можно использовать в атематическом режиме для экономии электроэнергии потребляемой днем по "дневному тарифу" Заряжая аккумуляторы ночью а пользуясь накопленной энергией днем.
Цены указаны в Сочи. Пишу это не ради рекламы. просто может кому и помогу правильно выбрать или установить, мне же советы по машине дают, а она как раз мне для работы нужна по горам ездить -солнечные батареи устанавливать. Я на ней миленькой уже не одну тонну успел аккумуляторов перевести в такие дебри порой.

_________________
Воскрешаю терранозавра.


Последний раз редактировалось Gosha23 Вт дек 23, 2014 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.



Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5860
Откуда: Томск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Gosha23 писал(а):
номинально 3-6 кВт/ч).

6кВт\ч*24 часа(?)*365 дней*1,8 руб = 94608
Gosha23 писал(а):
700 тыс.

и даже так срок окупаемости 7 лет, что в принципе немного..
но данные условия идут по максимому и даже в Сочи таких условий не будет...
и там это окупаться будет лет 10-15. а у нас и вовсе 25-50 лет. за это время всё оборудование накроется медным тазом и прийдется покупать заново..
отец товарища в деревне построил тему.. вышло около сотки. http://www.tv2.tomsk.ru/raioni/news/ume ... v-ogorodel

_________________
D21, td27, 1990, АКПП, черный продан
D21, td27, 1993, АКПП, золотистый, продан
R50 td27 1995 АКПП, зеленый. продан
D21, td27, 1992, АКПП, синий. разбирается
D21, td27, 1992, АКПП, синий, лифт 6 см, simex 31x10,5
KD-JRR50 QD32 1997 АКПП, regulus черный


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
dizelist
Да ты совершенно прав о чем я в начале и писал. Но все же при отсутствии подключенного света например в горах это очень хороший выход из положения.
У меня был случай в Сочи установили мужику вот такую систему за 240 тыс. А в дачном кооперативе просили за подключение 200, так там еще его часто отключают и зимой напряжение сильно падает до 100. Вот и он пошел к нам. Короче через пару дней звонит и говорит- мол меня чуть соседи не спалили. А что спрашиваю его: пришли мол вечером говорят ты куда подсоединился, почему генератор не гоняешь (видимо не видели что он днем установил) вот он им объяснил и показал те поохали и домой поплелись. Это не вымысел а реально было. Потом еще одни с того кооператива брали оборудование.

_________________
Воскрешаю терранозавра.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4192
Откуда: г.Псков
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (33)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Gosha23 писал(а):
Минимальный набор оборудования обойдется от 400 до 700 тыс.

какой то уж дюже большой разброс то, аж почти в два раза

_________________
32 тапки РУЛЯТ :) Максис Бигхорн ФОРЕВА :) БЕНЗИНУ ДА ГАЗУ, МЫ НЕ ИЗМЕНИМ НИРАЗУ )))


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5860
Откуда: Томск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
New Wave писал(а):
какой то уж дюже большой разброс то, аж почти в два раза

Gosha23 писал(а):
3-6 кВт/ч

тоже в два раза :)

Добавлено after 15 minutes 12 seconds:
Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машине.
Gosha23 писал(а):
У меня был случай в Сочи

в сочи понятно.. вот у нас солнце всего пару тройку месяцев в год наберется..
остальное время простои..

Но давайте прикинем.

Обещается 85 Вт для элемента 1,1х0,55 м, т.е. 128 Вт/м2 при мощности солнечного излучения 1000Вт (т.е. КПД элементов 12%).

Учтем территориальную поправку на Сибирь (http://imeteo70.ru/1/graphics.php). У нас за 8 дневных часов (с 10 до 18) средняя мощность излучения (по интегралу) составит ватт 200. (кстати, заметьте, ночью его нет ). За год среднюю возьмем 400.

Сколько в год от такого элемента получим: 51 Вт/м2 (это наши, Сибирские) х 8 часов/день х 30 дней х12 месяцев = 147кВт/год (264 рубля)

для шести киловатт надо 6000/51= 117 кв.м. батарей...
а это уже по цене больше ляма выйдет. вернее уже полтора..

_________________
D21, td27, 1990, АКПП, черный продан
D21, td27, 1993, АКПП, золотистый, продан
R50 td27 1995 АКПП, зеленый. продан
D21, td27, 1992, АКПП, синий. разбирается
D21, td27, 1992, АКПП, синий, лифт 6 см, simex 31x10,5
KD-JRR50 QD32 1997 АКПП, regulus черный


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
dizelist
Про твои расчеты говорить не буду. В главном ты прав это не дешевое удовольствие. А вот обоснованность экономической выгоды частично изложена вот тут. http://www.solarhome.ru/ru/autonom/index.htm
От себя добавлю. В труднодоступных местах когда нет другой альтернативы типа ветряка, водяной турбины, термопары. и т.п когда топливо доставить слишком трудоемко или нужна полная автоматизация и надежность снабжения (примером могут служить всюду сейчас устанавливаемые малые метеостанции в труднодоступных местах) им пока замены нет.

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машине.
Вот перечень некоторых видов объектов на которые я устанавливал или продавал подобное оборудование:
1. Дача
2. Дом
3. Метеостанция
4. Пасека
5. Кардон
6. Рекламный щит "трапеция"
7. Яхта
8. Строительный вагончик
9. Уличное освещение двора.
10. Кафе в горах.
11. Скит отшельников.
12. Рекламная вывеска на магазине
13. Квартира в многоквартирном доме
14. Внедорожник.

Надеюсь еще все впереди.

И еще одно у фотоэлектрических модулей мощность вырабатываемая зимой в ясный снежный день порой превышает номинальную, правда дней таких мало.

Добавлено after 58 minutes 1 second:
Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машине.
Расскажу на своем примере.
У меня в доме установлены четыре фотоэлектрические системы и три водонагревателя два из которых на вакуумных трубках. О электрических:
Первая- стоит 3 модуля по 40 Вт. =120 Вт. постоянка 12 вольт. АКБ 120 а/ч. Эта система служит источником 12 вольтовой энергии для освещения двух гостевых домиков (3 светодиодных лампочки по 5 Вт и 22 лампочки по 1 Вт. ) работы двух телевизоров диагональю 22" тоже 12 вольтовых и магнитофона. Летом этого хватает вполне с мая по октябрь. а ст-ть оборудования около 25 тыс. Я ее установил в 2009 году. все пашет. Самое главное свет у нас раньше постоянно выключали.
Вторая На доме где живу сам -стоит 3 модуля по 230 Вт. четыре АКБ по 260 а/ч. Преобразователь на 3 кВт. Оборудование тут штук на 200. Эта система выдает 220 вольт. От нее питается инверторный холодильник, 47" телик, около 25" телик, вытяжки, ноут, игровая приставка, иногда инверторный кондиционер и прочее. Летом дом переходит на нее постоянно а зимой только на день. В итоге: Летом экономия достигает 100% оплаты а зимой 75% т.к я не пользуюсь городской энергией днем- у нас это 4.5 р за 1 кВт/ч а только ночной это около 2 р.
Но не в экономии дело а в независимости. Вот например в том году в феврале у нас было очень холодно около нуля :yes: и я был на выезде далеко в горах. Так вот днем отключили свет, у меня дома жена с младенцем она не то что генератор не сможет завести она тогда встать не могла. В доме работал холодильник телик (свет отдельно) и кондиционер на тепло. Энергии хватило на сутки отключения, например у сестры ,(она живет по соседству) не выдержал генератор, ведь ему надо отдыхать он же бытовой.
Третья состоит из: одного модуля 230 Вт. и одного АКБ 260 а/ч, установлена в том же доме но только служит исключительно источником 12 вольтовой энергии для освещения (это 10 5ти ватных светодиодных ламп, 17 одноватных светодидных лампочек) и 12 вольтовых безделушек типа нетбука, зарядного для пальчиковых и мизинчиковых аккумуляторов, мафона и пр. Работает круглый год света практически всегда хватает а зимой если пару тройку дней идет дождь вижу что заряда мало просто подзаряжаю АКБ ночью зарядкой так в году раза три не более. Зато свет есть всегда и он абсолютно независим.

_________________
Воскрешаю терранозавра.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 7510
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano R50
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Водонагреватель, я так полагаю, только для теплого климата?

_________________
Есть легенда, что звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Нет они очень замечательно работают на севере. Например систнуемы нагрева га вакуумных трубках очень популярны га севере Германии. Ими не просто греют воду а еще частично подогревают помещения. У нас в Сочи по причине затяжных дождей не национально использовать подобные системы, лично мы отказались. Хотя на подогев отопления установили их штук пять.

_________________
Воскрешаю терранозавра.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
В Сибири вакуумные трубки как будут работать? Зимой естественно

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2086
Откуда: Якутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Gangrena писал(а):
В Сибири вакуумные трубки как будут работать? Зимой естественно

да никак не будут))))
у нас на даче попробуй,поставь такое,через неделю свиздят(а то и раньше)...)))))))))))))))))

_________________
Nissan Mistral,акпп,TD27В,1995. Nissan AD,свап на GA15DS +MT5 (бывшее-акпп,GA13DS,)1993.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Вячеслав К
У меня дом, теоретически можно поставить. Ценник конечно негуманный на них, но если литров 100 воды за день зимой они будут нагревать с +10 до +60, то можно кумекать чего нибудь
Gosha23 Расскажи, сколько надо денег, чтоб 100 литров воды нагреть с 10 до 60 градусов

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 115
Откуда: Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (3)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (Z24i)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Gangrena
Если сам будешь мастрячить то обойдёшься около 30 рублями. Это ст-ть коллектора на 15-20 трубок.
А готовая система с баком на 150 литров (называется интегрированная) она на пятом фото, уже будет стоить от 40 до 50.
Тут важно знать одну вещь -они с виду все одинаковые а внутренности разные и что бы не пели продавцы. Надо тем более для севера выбирать с:
1. Змеевиком
2. Вакуумными трубками со стержнем (правильное название тепловая трубка).
3. Встроенным электротеном.

У меня случай был пять клиентов увели Ростовчане продали людям простые водонагреватели без тепловых трубок и змеевиков в два раза дешевле чем мои. С виду то они все одинаковые. А через пол года трое из пяти уже прибегают за запчастями ко мне. У одних трубки по трескались в заморозок, у других бак не выдержал давления, у третих наоборот сложился во внутрь при отключении (ну это косяк монтажников) но все равно такого даже нереально со змеевиком сделать.

А вот плюсы подобных водонагревателей со змеевиком:

1. Простота в эксплуатации и монтаже.
2. Производительность более чем емкость (например бак 150л произведет до 200 л воды)
3. Устойчивость к низким температурам (говорят до -40).
4. Выдерживают любые давления водопроводной сети.
5. Плавное охлаждение теплоносителя (позволяет успеть смыть с себя мыло)
6. Меньше накипи.
7. Если разбили трубку или несколько он продолжит работать.

_________________
Воскрешаю терранозавра.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Солнечные батареи в доме, на даче, в походе и даже машин
Gosha23 писал(а):
6. Меньше накипи.

Кстати да. про это то я не подумал. Отпадает, ибо жесткость у меня 12мэкв. :heap:

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB