Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Эстакада (небольшая такая) 
Автор Сообщение
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4002
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (6)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.3 (VG33E Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Эстакада (небольшая такая)
Други!
Анонсирую новый проект - эстакада для себя любимого :)
Немного предыстории....Уже скоро как месяц живем в пригороде Красноярска в своем частном доме. До города около 5-8 км., автобусы ходят но не так чтобы уж очень замечательно, поэтому сегодня Террано наше все по доставке наших тел на работу, покупке продуктов и стройматериалов и т.д. По этой причине поддержание машины в хорошем техническом состоянии дело очень важное, при том что гаража своего по прежнему нет, и рядом тоже ничего нет, но есть небольшой участок земли около дома с насаждениями выращенными тещей :) с Месяц назад осуществили свою маленькую мечту - купили двухосный прицеп МЗСА 817730.001, такое добро за забором может оставить только полный дурак, поэтому отвоевали у тещи небольшой клочек земли между деревьями, спилили секцию забора, и загнали пока как есть на землю без подвигов над ландшафтом. Прицел был на на то, что сварю небольшие откатные ворота и выполню некоторую подсыпку т.к. выкатывать прицеп оказалось очень тяжело. Но вчера посетила интересная мысль, а что если не заниматься никакими подсыпками, а сварить небольшую эстакаду, что позволит нормально выкатывать-закатывать прицеп, а также ремонтировать машину когда понадобится, маленький бонус - с эстакады удобно будет собирать вишню и яблоки :) Вообщем для понимания прикладываю наброски - первое понимание вопроса, которое оформлю в чертежах, расчете материалов и реальном изделии. Быстро реализовать не смогу при своей загруженности, но что реализую это точно. Высота эстакады получится небольшая ,50-70 см, поэтому думаю чтобы выкопать и залить бетоном еще и небольшую яму. Ремонт машины зимой вопрос риторический, но если припрет под водку могу и в -20...-25 залезть на работы, сам себе уже доказывал подобное...но не о том сейчас.
Для чего написал? Пока понимаю что хочу, но досконально как понимания нет, поэтому предлагаю пофлудить на эту тему, для выработки концепций и технических решений, которые я оформлю в чертежах, пока думаю о том чтобы за осень реализовать часть проекта. Возможность писать на форуме теперь есть только вечером, поэтому не теряйте. :)


Вложения:


_________________
Nissan Террано WD 21 WHYD21 1992 разобрал
УАЗ Патриот 3163 Limited 2011
Цитата
Терранолюб

Сообщений: 2699
Откуда: Зея, Амурская обл.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1997
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Lenik писал(а):
а сварить небольшую эстакаду

Именно сварить? То есть, предполагается, что эстакада будет целиком и полностью из металла?
Или есть простор для флудотворчества? И еще вопрос. Уклон на рисунке соответствует действительности?
Просто очень знакомая картинка. Сразу вспомнилась эстакада соседа, сделана именно так, на склоне.
Для вертикальных стоек-опор он использовал ж/б пасынки электроопор, битые-ломаные. Добыл где-то на халяву.
Закопал их на склоне, а поверху брус и уголок.
Можно поискать на стройках обрубки свай для опор.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Мысль здравая и правильная.
Вкапывай столбы, на них что т типа швеллера

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Если есть, где швеллером большого сечения по дешевке разжиться, то никаких проблем - только режь да вари... Стойки из него же (для концевых собирается "квадратная труба" из двух швеллеров, на промежуточные и одного хватит). Бурим в земле ямы, устанавливаем в них по шнурку и ватерпасу стойки, заливаем бетоном.
На "беговую дорожку" наварить оребрение из тонкого арматурного прутка - иначе в дождь и в снег поверхность будет такой скользкой, что ни тронуться, ни затормозить.
Но, поскольку халявные швеллеры и двутавры "в промышленных масштабах" на земле давно уже не валяются, советовать бессмысленно. Все равно конструкция будет сочиняться именно из того "говна и палок", каким удастся разжиться, по месту и по обстоятельствам.
Ну а "концептуально" - не раз такие эстакады, построенные на склоне, видел... Именно из того, что под руками было - начиная со швеллера, двутавра могучих уголков и листового железа, кончая шпалами и деревянными брусьями.
Lenik писал(а):
думаю чтобы выкопать и залить бетоном еще и небольшую яму

Если из этой ямы не будет естественного стока воды (т.е. она ниже уровня почвы) - мартышкин труд. Любая смотровая яма под открытым небом неизбежно и в кратчайшие сроки станет "мини-бассейном", наполненным холодной водой пополам с грязью.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1834
Откуда: г.Пенза
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
У соседа по дому есть нечто подобное, под легковушку. В качестве "беговых дорожек" использованы два уголка 75 с приваренными поперечными стержнями из рифленой арматуры. Стойки - трубы, кажется 159ые. Попробую зафотографировать при случае в ближайшее время.

з.ы. я себе тоже кое чего за сезон соорудил) Только масштаб будет поболее))) Но еще не готово, пока не покажу! $%$

_________________
Мой Terrano II
https://www.drive2.ru/r/nissan/terrano/288230376151899153/


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Есть куски швеллеров 220, общей длиною метров наверное 10.....
А еще есть сваи от 0,5 до 3 метров..
Дорога ко мне пролегает через ларек.... :oops:

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
злобный тролль
Аватар пользователя

Сообщений: 15576
Откуда: кострома
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Gangrena
собственно 200 швеллер как основание для эстакады очень даже не плох
вот токо усковат он будет для колес та жипавских.
тут думается желательно разрезать его посередине,ну типа сделать пару уголков,развести на требуемую ширину и скрепить отрезками той же рифленой арматуры,десятки например.
ширину наверно надо не меньше 35 см выстовлять,ибо вдруг и ты сам заедешь в гости,и машина сламатся,а тут и эстакада готова и по ширине колеи подходяща.
промежутки между арматуринами видятся в 7-10см и нога не провалится и шина цеплятся будет хорошо и снег с дождем не будут задерживатся.
ну и бетонные столбы тож кстати.
низ та понятно бетонируется,а сверху откалываем до арматуры и швеллера привариваем
снизу на склоне можно окопчик прокопать и конечно под небольшим углом,чтоб как сказал гуру,болото не развести,если конечно нет дальнейших планов,к разведению гусей и уток,тогда окопчик поглубже.
сделать подсыпку из гравия и оставить как есть.
как то так видится :alc:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Jane
Из швеллеров можно вертикальные стойки сделать.

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Jane писал(а):
тут думается желательно разрезать его посередине,ну типа сделать пару уголков

Тогда уж проще сразу уголок нужного сечения найти. Резать 220-й швеллер вдоль, если нет газорезки, с ума сойдешь.
Jane писал(а):
развести на требуемую ширину и скрепить отрезками той же рифленой арматуры

В большинстве случаев так и делают. Два мощных уголка полкой вверх (служит отбойником для колеса), между которыми наварена "лестница" из близко расположенных толстых арматурных прутьев. "Близко" - это 3-5 см, чтобы нога не проваливалась.
Несомненное достоинство решетчатой "дорожки" - не нуждается в очистке от снега, обеспечивает приемлемое сцепление с шиной даже при умеренном обледенении (лед сам собой скалывается с прутка под давлением колес).
Недостатки:
1) Большой расход толстой арматуры (дорого, если ее покупаешь, а не "прихватизируешь").
2) Проблемы с поддомкрачиванием автомобиля - без листа толстой прочной фанеры или доски домкрат на решетку не поставишь.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4002
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (6)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.3 (VG33E Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
блин с тырнетом творится еще непонятная хрень, 2 сообщения потерялось...
вообщем делать эстакаду буду всю из железа, материал покупать в приемке лома, я у них не раз уже покупал цена стоимость приемки умножить на 2
сами трапы хочу из уголка 80-100мм с поперечинами из арматуры, периодически пользуюсь подобными эстакадами.
уклон небольшой, рисунок я для понимания идеи набросал не заморачиваясь с масштабом. Сегодня все досконально обмерил, получается уклон примерно 80-85 см, хотелось бы побольше, думаю может выбрать немного земли еще, по яме да больной вопрос бассейн не хочется.
под саму площадку есть место 2,4х3,9 метра т.е как и писал маленькая эстакада получится, полностью на нее машина не влезет т.к. от вишни нужно метр еще оставить чтобы с мордой авто заниматься.
сейчас в визио начну чертежи рисовать, как будут наработки в жипег их накидаю и на всеобщее обозрение для дальнейшего флуда.
уже есть несколько вопросов на предмет какой толщины арматуру использовать, 12 пойдет или толще? есть смысл траки широкими делать чтобы еще стоять на них или проще ступеньки наварить, так подешевле будет.
и сопутствующий проект откатные ворота, думаю столбы делать из трубы 80х80 или диаметром 80, сама откатная воротина из трубы 40х40, внутри перекладины 20х20 или 20х40, обшить деревом с щелями или металлопрофилем, такие жидкие потому как ветров особо нет, расстояние между столбами 2,4 метра соответственно вся катающаяся часть получится длиной 3,6 метра, чертежей умных насмотрелся, в живую тоже ранее видел.

Леша, если вдруг не срастется с металлом то обращусь к тебе через ларек или еще как $-8
сейчас фото еще попробую выложить с мест для понимания.

Добавлено after 33 minutes 50 seconds:
фоты


Вложения:






_________________
Nissan Террано WD 21 WHYD21 1992 разобрал
УАЗ Патриот 3163 Limited 2011
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 13454
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Lenik писал(а):
от вишни нужно метр еще оставить чтобы с мордой авто заниматься.

Я бы полил ее чем нибудь тихонечко да и все :sing:

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4002
Откуда: Красноярск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (6)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.3 (VG33E Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
еще

Добавлено after 13 minutes 11 seconds:
Gangrena писал(а):
Я бы полил ее чем нибудь тихонечко да и все

низя, мы на этой вишне вино ставим :vip:


Вложения:





_________________
Nissan Террано WD 21 WHYD21 1992 разобрал
УАЗ Патриот 3163 Limited 2011
Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Lenik писал(а):
какой толщины арматуру использовать, 12 пойдет или толще?

Просто прикинь, выдержит ли арматурина при выбранной тобой ширине "трака"? Усилие считай за четверть полной массы машины. Предполагаем, что пруток надежно закреплен (приварен к уголкам) с обоих концов и, фактически, работает не только на изгиб, но и на растяжение.
12 мм в этих условиях однозначно выдержит (не разрушится), но заметно прогибается. Домкратить машину на такой "гибкой" опоре, мягко говоря, некомфортно. Я бы закладывался на 16-18 мм. В полтора-два раза дороже (по весу металла), но намного жестче.
Lenik писал(а):
есть смысл траки широкими делать чтобы еще стоять на них или проще ступеньки наварить

Приваренный сбоку "тротуар" обойдется дешевле. Сделаешь под ним укосины с упором в основание столбов, и он вес двоих-троих мордоворотов с легкостью выдержит. А расширение основного, "грузового" трака приведет к необходимости использовать еще более толстую арматуру для его обрешетки и, как следствие, резкому удорожанию.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
По поводу арматуры на "траки"... Варить много, погонаж арматуры большой..
Не знаю цен, но может устроить это из просечного листа ? Скорость изготовления будет совсем иной, трудозатраты - минимальные.
Если вдруг есть знакомые на ЖД, то знаю, что в рефрижераторных вагонах были такие конструкции на полах - решетка где-то 1.20х1.20 , ячейка небольшая совсем, цинкованая, свареная из полос высотою вроде сантиметров 5-7..
У меня когда-то знакомый достал такие и перед гаражом въезд от ворот сделал. Просто уложил на землю и сварил вместе. Штука великолепная. Ни тебе грязи никакой, а домкрат поставить - влегкую.
Есть у нас тут мостик один через обводной канал от ГЭС. Был он с деревянным настилом, помню - сам его лет 10 назад пытался ремонтировать от гнилья... фанера там, прочее.. Потом его сделали за гос.деньги - положили именно подобные решетки. Ширина у мостика около метра, небольшой квадрацикл переезжает влегкую.
Кстати, я подобную решеточку всё хочу в яму гаражную себе положить. Около метра ямы у меня непробетонировано, песок. Очень удобно масло менять - пролилось и ..с ним. Но если упадет мелкая гайка - тяжко искать ))
А так.. идея хороша, только перед бетонированием опор я бы "исследование" грунта провел контрольным закопом - может быть придется подушки сначала лить..


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 2699
Откуда: Зея, Амурская обл.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1997
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Эстакада (небольшая такая)
Lenik писал(а):
Сегодня все досконально обмерил, получается уклон примерно 80-85 см,

Lenik писал(а):
под саму площадку есть место 2,4х3,9 метра

То есть, на длине 3,9 метра перепад высот 85 см? Нормальная высота эстакады - полтора метра.
А 85 см - маловато будет... Разве что, сидя на табуретке работать.
Тут чего-то думать надо. Или таки копать, или поднимать эстакаду выше уровня грунта, сделав пандус на въезде.
Оба варианта, как я понимаю, затруднительны. Фото не дают все же полного понимания ситуации на местности.
Длина эстакады ограничена с одной стороны вишней, с другой - забором (будущими воротами).
Вариант с пандусом отпадает. Разве что, делать съемный пандус. Допустим, использовать для въезда усиленные сендтраки с дополнительной опорой посередине.
Но возникают трудности с заталкиванием на пандус прицепа.
Второй вариант - копать яму. Но, как уже сказано, только с условием наличия стока воды из ямы.
Вот этот склон - он и дальше идет под тем же уклоном?
То есть, мысль такая - выкопать-забетонировать яму, а по склону, в сторону максимального естественного уклона прокопать канаву для стока воды.
Можно забетонировать открытую канаву, можно закопать трубу, можно засыпать каменный дренаж.
Да, ведь можно еще увеличить длину эстакады за счет консоли. Т. е., расстояние от крайних опор до вишни оставляем 1 метр, а трапы выпускаем дальше консольно на 0,5-1 м.
Это создаст некоторые неудобства при перемещении вокруг вишни, не критчные, я думаю.
А для тещи хорошее обоснование такого конструктивного решения -
Lenik писал(а):
удобно будет собирать вишню и яблоки

А вишня настоящая или войлочная? Если войлочная - то она, будучи посажена хорошим, сильным саженцем, плодоносит на третий год...
Так что, может быть все-таки
Gangrena писал(а):
Я бы полил ее чем нибудь тихонечко да и все


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB