Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Поделитесь опытом - как обустроить гараж! 
Автор Сообщение
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2107
Откуда: Новокузнецк-Севастополь
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вводная: имею 2-х этажный гараж с погребом - голые стены. 1 этаж под авто. Размер Ширина 3,5м длина 7,5м, высота около 3,5м. 2-й этаж - "художественная мастерская" размеры такие же.

Цель: Сделать отапливаемым, "обжитым".

Опыта обделки гаража нет, знаний современных строительных материалов - тоже. Гараж все таки специфическое строение.

Какой мощности использовать котел на квадратуру данного помещения? 2х (7,5х3,5) ~50м2.
Чем практичней обшивать гараж (материалы: утеплитель + стен. панели, фанера и т.п.)?
Как "загерметизировать" обыкновенные гаражные ворота (шторка и пенопласт в ворота - само собой).

Как то так. Посоветуйте материалы - чтоб не сильно накладно было. Технология ( в кратце).

Или ссылок дайте - почитать, инфы набраться..

_________________
http://www.drive2.ru/cars/nissan/terrano/terrano_i/vavod/ Гараж - это место для настоящего мужика. Можно пить, курить и ругаться матом. Бортовой журнал-владельцам зажигалок VG30E рек.посмотреть-з\ч с партнамберами.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5860
Откуда: Томск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вячик писал(а):
Или ссылок дайте - почитать, инфы набраться..

набираешь в гугле название своей темы " как обустроить гараж" и читать-неперечитать...
http://strport.ru/stroitelstvo-domov/ob ... imi-rukami
http://realty.mail.ru/remont/article/492.html

на любой вопрос миллион и восемь ответов. пользоваться поиском...

_________________
D21, td27, 1990, АКПП, черный продан
D21, td27, 1993, АКПП, золотистый, продан
R50 td27 1995 АКПП, зеленый. продан
D21, td27, 1992, АКПП, синий. разбирается
D21, td27, 1992, АКПП, синий, лифт 6 см, simex 31x10,5
KD-JRR50 QD32 1997 АКПП, regulus черный


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2107
Откуда: Новокузнецк-Севастополь
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
dizelist

Материалы? Я не имел ввиду где что поставить, обставить (верстак, полки и т.п.) Какие строительные материалы использовать? Чем отделать? Зашел сегодня в магазин - мне столько инфы понавешали, разобраться не могу!

_________________
http://www.drive2.ru/cars/nissan/terrano/terrano_i/vavod/ Гараж - это место для настоящего мужика. Можно пить, курить и ругаться матом. Бортовой журнал-владельцам зажигалок VG30E рек.посмотреть-з\ч с партнамберами.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 3890
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Я стены панелями пластиковыми ошил, потолок Армстронгом (дешевле только горбылём наверное), пол брусчаткой. Старые письменные столы надоели, решил полки сделать.


Вложения:



Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 569
Откуда: Белокуриха
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2003
Модель: Maverick
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вячик вроде спрашивает про утепление. Пенопласт надо герметизировать идеально, иначе крыс или мышь заведется и все( в стене ее не взять, искрошит все. Я буду у себя делать минватой (только не базальтовой), есть упаковки с утеплителем по 6 шт., вот его подробно смотрел, держал в руках, утеплил немного вокруг кирпичной трубы (она не нагревается выше 60 гр). Плюсы: запаха нет, не горюча - пробовал жечь открытым огнем, добился только оплавления, мыши не едят, толщина 50 мм мата (для капитальной моей стены - этого хватит вполне). минусы тоже есть: мат расслаивается, надо будет его либо закладывать за обшивку стены или крепить к стене хотя бы слегка, опять же сжимать его нельзя (он должен быть в свободном состоянии). Так думал пенопластом вначале, но терзают смутные сомнения (он так то самый дешевый). Ворота пенопласт, потом фанера, шторка из брезента.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2107
Откуда: Новокузнецк-Севастополь
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
LDV

:roul: Класс! Чисто, светло!!!!

Ворота во сколько встали? Цена?

Нашел тут материал - стекломагниевый лист - не горит, воду не поглащает, вроде даже не вредный для здоровья... Главное недорогой!!!! Думаю им обшить стены...

Millenium
Утеплитель стен нужно же с обоих сторон пароизоляцией обложить?

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Millenium писал(а):
Пенопласт надо герметизировать идеально, иначе крыс или мышь заведется и все

:yes: +1000 Сталкивался с такой проблемой!

_________________
http://www.drive2.ru/cars/nissan/terrano/terrano_i/vavod/ Гараж - это место для настоящего мужика. Можно пить, курить и ругаться матом. Бортовой журнал-владельцам зажигалок VG30E рек.посмотреть-з\ч с партнамберами.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 3890
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Ворота где-то в 55тр встали вместе с монтажом и электроприводом. Стены не утеплял, они из пено-бетона. Для отделки стен смотрел с начала на сендвичпанели (для отделки оконных откосов), но решил панелями вмё-таки. С отоплением пока думаю, но склоняюсь от дома провести.


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 569
Откуда: Белокуриха
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2003
Модель: Maverick
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вячик писал(а):
Утеплитель стен нужно же с обоих сторон пароизоляцией обложить?

Для деревянной стены я согласен это актуально ) и если возможно отпотевание и стекание конденсата. Допустим используем металлосайдинг на деревянной стене, да под него мы вешали изоспан А (вроде А) я забыл сейчас индексы ). И при резком изменении температуры или высокой влажности, прямо видно как стекает вода вниз. У меня стена полубетонная в гараже (но не бетон), даже прямое попадание воды в течении 4 лет никакого вреда не нанесло. Поэтому считаю это пустая трата денег. Тем более утеплять у себя я буду изнутри (у меня там теплая в принципе стена, но при -30 и ниже будет промерзать и большие теплопотери (стену толстую просто не отливал, гараж огромный 12 на 7,5 ( из-за объема уже и так все дорого обошлось). Ну на потолке пароизоляция необходима, там не дай бог ошибиться с маркировкой или неправильно положить (а то сгниет моментально если дерево).


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 699
Откуда: Липецк
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2000
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вячик
вначале выбери систему отопления и под неё уже гараж проектируй, ато стяжку сделаешь а потом тёплый пол захочется, ну или стены сделаешь а потом вдоль них регистры вести, красоту портить. я вот например хотел сначала в подвале пол бетоном залить, а щас рад что не поторопился, думаю или тепловой насос замудрить, ну или заземление какое, или скважину пробурить, чтоб вода своя была....
Ну и от мощности системы отопления зависит толщина утеплителя.
А вообще всё зависит от полноты налитого ста....ну то есть от толщины кошелька.... :roul:

_________________
...вот такие зайки!....зайки-побегайки.....


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 3890
Откуда: ДЗЕРЖИНСК
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Kil
Часть подвала тоже забетонирована, на днях делали новую скважину (старую "спецы" сделали сишком глубоко, из той воды можно железо добывать), продолбили дырку под 25-й полипропилен, в ручную забурились на 6,5м, опустили трубу с фильтром без всяких обсадных труб, вода пошла чистейшая. Насос только поверхностный нужен, но в доме не слышно его работы.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 2699
Откуда: Зея, Амурская обл.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1997
Модель: Mistral
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Вячик писал(а):
Вводная: имею 2-х этажный гараж с погребом - голые стены.

Главного-то не сказал - материал стен. Из чего сделаны, толщина? Как смонтировано межэтажное перекрытие?
Но в любом случае - утепление изнутри - это зло злое. Особенно если собираешься постоянно поддерживать положительную температуру.
Вячик писал(а):
Цель: Сделать отапливаемым, "обжитым".

Пароизоляцией ты убережешь утеплитель от намокания, но проблема конденсата и промерзания только усугубиться.
Millenium писал(а):
И при резком изменении температуры или высокой влажности, прямо видно как стекает вода вниз.

Оно тебе надо?
Влажность, сырость, грибок (даже на бетоне и кирпиче) неизбежны. Тем более, второй этаж - "художественная мастерская".
Не знаю, какие именно "художества" собираешься там творить, но для создания творческой атмосферы подразумевается некоторая меблировка и уют.
Почти жилое помещение. Поэтому и действовать нужно в соответствии с нормами жилищного строительства.
Millenium писал(а):
У меня стена полубетонная в гараже (но не бетон), даже прямое попадание воды в течении 4 лет никакого вреда не нанесло.

А что будет через 10-15 лет? Вопрос риторический. Ответ известен и неутешителен - грибок, плесень, вонь.
Проверено массовым экспериментом. У нас в городе изнутри утеплили (сразу при строительстве в 70-80-х годах) серию панельных пятиэтажек.
К 2000-му проблема проявилась во всей красоте. Жильцы боролись сами, как могли. И я сам обдирал это "утепление", обрабатывал стены антисептиками и пр.
Сейчас торцы домов утепляют снаружи. Законы физики не обойдешь...
Утепляйся снаружи. Маты минваты наклеиваются монтажной пеной на стены и закрываются профлистом. По затратам не дороже, чем утеплить внутри.
Внутри - стандартная отделка. Штукатурка, побелка, покраска. Или панелями, как у LDV. Но тут смущает прочность этих панелей.
При гаражных работах с железом - одно неосторожное движение - и дыра в панели. Для второго этажа панель будет хороша.
Помнится мне, в теме об окраске авто ты говорил, что жена художник? Тогда штукатурка и фрески! :roul: Адназначна!
Касательно ворот: в другой теме по освещению гаража я уже писал, как делают у нас. На внутреннюю сторону рамы ворот навешивают вторые ворота-жалюзи.
То есть, каждая половина ворот состоит из 2-3 частей, соединенных между собой дверными шарнирами. При открывании они складываются гармошкой, не занимая много места внутри гаража. Эти ворота делают с остеклением. Наружные открываются, внутренние закрываются - в гараже тепло и светло.


Вложения:

Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1462
Откуда: Курская обл.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
victorsh
Полностью согласен! Всё правильно расписал!
Таких вариантов гаражных ворот я ещё не видел, очень интересно!
Вячик
На счёт отопления...
Какое топливо будешь использовать???
Материал стен и потолка???
Какое отопление планируешь (жидкостное или воздушное)???

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Да, Гараж у тебя отдельностоящий, т.е. имеется возможность установки вертикального дымохода около стены гаража, или вывод в стену вбок коаксиального дымохода???


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 569
Откуда: Белокуриха
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2003
Модель: Maverick
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
victorsh писал(а):
Пароизоляцией ты убережешь утеплитель от намокания, но проблема конденсата и промерзания только усугубиться.
Millenium писал(а):
И при резком изменении температуры или высокой влажности, прямо видно как стекает вода вниз.

Оно тебе надо?
У меня стена полубетонная в гараже (но не бетон), даже прямое попадание воды в течении 4 лет никакого вреда не нанесло.
А что будет через 10-15 лет? Вопрос риторический. Ответ известен и неутешителен - грибок, плесень, вонь.

Вообще про другое писал. У меня стены стояли без крыши просто 4 года и вреда не случилось. На гараж я вообще не буду использовать изоспан и прочее, все как можно дешевле, там и так капитальное строение.
Пароизоляция у меня под металлосайдингом висит снаружи дома и влага до стены не доходит, вода стекает (и то это очень редко в принципе бывает, при резких перепадах темп.) на фундамент. Так что вот здесь изоспан работает как надо, именно стена защищена.
Пластиком отделывать изнутри 200 кв.м в моем случае будет очень накладно, так что пока подождем с отделкой :)


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Делай побольше розеток! И побольше светильников на стенах и потолке. Лишний свет не бывает!!!!

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 506
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2005
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поделитесь опытом - как обустроить гараж!
Про бетон : у соседа на крыше рубероид гов-о и общая стена и угол потолка мокрые летом были . Обрубил его рвань, (купил Акватрон -1600р.-25кг.)-обработал сверху плиты и изнутри мокроту . Поливал сверху раствор пару дней (не смеяться -технология -чем мокрее , тем дальше в бетон проникает эта адская смесь -аналог Пенетрона США) . Все СУХО , а у соседа осенью по стене ручьи бежали после дождя . Но я его предупредил , что если не будет перекрывать себе , то я его ЗАТОПЛЮ ! Он ( таможня дала добро) согласился и теперь на лето тоже хочет перед перекрытием себе так же замутить .


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB