Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Оборудование гаража/мастерской 
Автор Сообщение
Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 657
Откуда: SPB (47RUS)
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2002
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
Олегатор писал(а):
Ты точно гараж строишь? :)
А то! Левую половину(яму, погреб и под ним скважина для воды с насосом и разводкой по гаражу, нишу под газ-баллоны вертикально, и проводку скрытую под полом, пол залил с рымами впотай по периметру) уже сделал. Этим летом хочу сделать правую половину.))) Ща теоретически прорабатываю че делать, не факт что все реализуется, но нужно понять к чему стремиться.
Старик писал(а):
Да и компрессор опускать наверное не самый лучший вариант по той же причине - сложность ковыряния с ним, разве что ниша будет по размерам такова, что человек там разместится с достаточным комфортом.
Ну насколько часто нужно сливать конденсат из компресоора, насколько часто ломается ОВшка? За эту зиму в ОВшку только соляру подливал, никакого гемора с ней вообще, только что шумит и место занимает.. Компрессором пользуюсь не особо часто, всего раза два сливал конденсат с ресивера, чаще сливал из водоотделителя. Поэтому и задумал убрать их с глаз долой.. Ниша с крышкой, компресоор и ОВшка на шасси. Надо че сделать, крышку открыл, вытащил раму с прибором на свет божий, починил-поковырял и назад в яму.

Так-же как и с баллонами, всегда катал их взад-вперед по гаражу, на улице ящик не сделать - сопрут.
Потом, когда делал пол, сделал на 3 баллона нишу вертикально и под пол убрал вместе с редукторами. Вывел вентиляцию, которая потом врежется в принудительную вытяжную. Меняю я их не часто, полиспастом в яму гружу их и выгружаю.. Зато теперь полуавтомат легко катать без баллона, только шланчик за ним волочится. Закончил варить - штатное место ему на крышке баллоноямы. Перестали они мне глаза мозолить.. И смотреть в спину. А то как-то ж.пе не спокойно, когда варишь, а они за спиной стоят. Теперь если и шибанут, то вверх (крышка легкосьемная деревянная, ниша 10см ЖБ-монолит стенки в земле, хрен разорвешь..)
Старик писал(а):
ОВ-65 на такую площадь будет маловато, особо при минусовых температурах.

Ну этой зимой было холоднее, чем обычно. Гараж шлакоблочный, передок в два кирпича, ворота утеплены пенопластом, штора, щелей кроме вентиляционных нет. За 20 мин на полном ходу в гараже плюс. Потом малый ход, +10 внутри при -20 снаружи держит. Правда у меня еще утиль-котел (глушак от бычка) дополнительное тепло давал, выхлоп был чуть теплый.. ОВ95 получше было-бы, но она и соляры жрет вдвое больше. Когда было -3 -5 , топился вообще зазопечкой на соляре, плюс 3-5 был, руки к ключам не примерзают и ладно, зато расход 250гр/ч. Касаемо воздуховодов - пробовал гофру на ОВшку одеть и к воротам направить. Показалось, что эффективность получше, да и пыль не так по гаражу гоняет. Поэтому и задумал сделать что-то типа завесы, чтоб направленно теплом дуть. Никакого распределения там не будет, просто воздуховод из подпольной ниши в сопла вдоль ворот, в одну точку так сказать.

T-Rex писал(а):
Первичный водомаслоотделитель возле компрессора, стационарно.
Принимается, спасибо. Из баллона кислородо-медицинского маленького. Снаружи у ниши, две трубы, одна из компрессора, другая в рампу, на рампе манометр.
T-Rex писал(а):
никак не 8 мм
Ну была-бы халява, поставил-бы четверть дюйма )).. Я отталкивался от диаметра кислородного шланга, у меня на нем вся воздушка сейчас. Сколько достаточный минимум? Металлопласт дешевле, но фитинги мне кажутся ненадежными для воздуха. Медь паяется,надежно и навечно. Разводку планирую забетонировать в полу, как впрочем и все остальные коммуникации, так что никакой ревизии, умерла так умерла.
T-Rex писал(а):
А возле каждого "быстросъема" кронштейн-крючок, на который уже можно одним движением повесить либо регулятор давления с лубрикатором для пневмоинструмента, либо дополнительный влагоотделитель
Вот эта концепция мне нравится. С шаровым краном перед быстросьемом. До этого думал краны ставить на рампе. Дополнительный плюс - обьем труб разводки войдет в емкость ресиверов, немного, но все-таки.
T-Rex писал(а):
Лучше его в дальнем углу на стене повесить,
Там у меня висят стеллажи-полки с хламом. А сам он сейчас стоит в дальнем углу на полу. Тарахтит сабака так, что хоть наушники одевай, резонирует еще в закрытом гараже. Хочу его спрятать прежде всего из-за возможности звукоизоляции (наружу не вынести). Вообще шум меня напрягает, возможно у меня повышенная к нему аллергия. Люблю тишину, лес, тихий шелест волны. На крайняк радио мурлычет.
Жутко возбуждают клаксоны, перфоратор, громкие звонки в телефоне..

_________________
Я никогда не задаюсь целью «проехать ЗДЕСЬ». Меня гораздо больше привлекает задача «проехать ТУДА»


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
AnBB писал(а):
Из баллона кислородо-медицинского маленького

Не пожмотись, поставь настоящий, промышленный, с большими стаканами. Своим личным опытом проверено, что из суррогатного (вертикально стоящий ресивер от какого-то старого грузовика) вода и масло все равно в магистраль пролетают. Когда пытаешься пистолет питать таким воздухом, на квадратном метре до 5-10 "рыбьих глаз" выскакивает.
AnBB писал(а):
Сколько достаточный минимум?

Для пневмоинструмента с большим продолжительным расходом (турбинные бормашинки, HVLP краскораспылители, мовильницы) очень желательно хотя бы 1/2 дюйма на всем протяжении от основного ресивера до места отбора давления. Медь такого диаметра влетит в слишком большую копеечку...
Металлопласт - хорошая и надежная вещь. Только и сами трубы, и все соединительные детали должны быть высокого качества, а не китайско-турецким дерьмом третьего сорта. Иначе с утечками, а то и с "выстрелами" намучаешься и будешь все переделывать.
AnBB писал(а):
Разводку планирую забетонировать в полу

А смысл? Разведи ее по стенам, вплотную под полками со всяким хламом. Трубу к стене крепить штатными монтажными скобками, всякие там тройники и "быстросъемы" есть с готовым монтажным фланцем, который можно намертво пришурупить к стене... Тогда, даже если засвистела и умерла, будет очень легко отремонтировать.
AnBB писал(а):
Хочу его спрятать прежде всего из-за возможности звукоизоляции

Ну тогда прими меры (вплоть до принудительной вентиляции отсека), чтобы он не перегрелся при продолжительной работе. Потому что пока ты будешь красить, мовилить или пневмомашинкой работать, 250-литровый компрессор будет тарахтеть без остановки, со 100% включением.


Цитата
Site Admin
Аватар пользователя

Сообщений: 10837
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (11)
Год выпуска: 2015
Модель: Nissan Titan
Двигатель: 5.6 (VK56 Бензин)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
T-Rex писал(а):
вплоть до принудительной вентиляции отсека

ладно если только вентиляции.... мой говнокомпрессор (он хороший, мне хватает на пневмоиструмент и не только, просто маленький :) ) при -20 в гараже с трудом прокручивает замерзшее масло .... даже дорогая синтетика не спасает зимой - приходиться греть :)

_________________
не очкуй, Славик..... (с)


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1956
Откуда: Минск, РБ
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
T-Rex писал(а):
Солидные брэнды, типа итальянской Ремезы

не помню, в каком точно городе, но выпускаются в братской Белорусии )))


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
Pashka писал(а):
выпускаются в братской Белорусии

Собираются, а не выпускаются. Готовая компрессорная головка и мотор 2.2 кВт восемью болтами к площадке на ресивере прикручиваются. "Нанотехнология", однако...
Впрочем, умудряются и на этом уровне накосячить - то обратный клапан ресивера без потрохов соберут, то масло в картер не зальют, то еще что-нибудь...


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 657
Откуда: SPB (47RUS)
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2002
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
T-Rex писал(а):
Из баллона кислородо-медицинского маленького

Не пожмотись, поставь настоящий, промышленный, с большими стаканами. [/quote] Где-ж его взять, промышленный, по социальным ценам... Ну и габариты тоже. Я не планирую плотно заниматься покраской, только для себя. Чаще промовилить надо что-нибудь, ну и покрасить, чтоб не кисточкой. Уж в крайнем случае кузовное что-то красить придется. Ща покупной влагоотделитель маленький, так и он мне показался недешев.. Но мал, часто сливать надо, если красишь.
В общем я уже подсмотрел где-то в инете конструкцию влагоотделителя. Основная хитрость там в способе подвода и отбора воздуха. Два цилиндра литров на 20, входной штуцер вваривается сбоку ближе к верхней части по касательной к внутренней стенке, выходной по центру, где вентиль, но с удлинняющей трубкой, чтоб забирал из середины баллона. Поток закручивается как в циклоне, а точно в середине происходит отбор. Две таких штуки последовательно. Вот два медбаллона у меня для этих целей заготовлено, надо врезать штуцера и краники слива.

T-Rex писал(а):
Медь такого диаметра влетит в слишком большую копеечку...
Металлопласт - хорошая и надежная вещь.
Медь да, ценник кусается... Некоторое кол-во у меня есть 16мм, но докупать все-равно нужно будет метров 10-15. Подумаю насчет металлопласта и разводки по стенам. Стены планируется обшивать в будущем чем-нибудь негорючим, хотелось-бы все коммуникации сделать скрытыми, именно поэтому всю проводку прячу в пол, расстояния короче, в случае эл-ва пожаробезопасность высокая. Но если металлопласт - то учитывая повышенную вероятность нарушения герметичности - придется вести по стенам в крепежах.

T-Rex писал(а):
Ну тогда прими меры (вплоть до принудительной вентиляции отсека), чтобы он не перегрелся при продолжительной работе.
Это я продумываю, вентилятор есть на компрессоре, сделать дефлектор к нему, что-б он сам забирал воздух из-за борта и выплевывал в вентиляцию. Понятно, что в замкнутом обьеме он быстро перегреется. А в перспективе вытяжная будет тоже принудительная, так что будет запас по увеличению охлаждения.

Компрессор, я так понял из ваших разговоров, лучше поршневой(где агрегат и мотор ремнем соединены), а не мембранный. Он вроде и потише работает. У меня ща мембранный.

_________________
Я никогда не задаюсь целью «проехать ЗДЕСЬ». Меня гораздо больше привлекает задача «проехать ТУДА»


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
AnBB писал(а):
Где-ж его взять, промышленный, по социальным ценам...

Ну, не знаю... Если уж в магазинах нашей деревне мне попадались весьма солидные тайваньские (или китайские?) отделители с литровыми стаканами по цене около 2000 рублей, то наверное, в Питере с этим проблем не должно быть.
Впрочем, можешь и самоделку. Только краник для слива конденсата сразу в нижнюю точку встраивай - пользоваться им придется часто. Особенно в вашем климате, со 100% относительной влажностью.
AnBB писал(а):
Я не планирую плотно заниматься покраской, только для себя

Это такая технология, которой все равно, "для себя" или "для клиента". Либо у тебя чистый и сухой, хорошо подготовленный воздух в пистолет идет, либо получается сплошной брак ("рыбьи глазки" в эмали, белесые разводы в лаке).
AnBB писал(а):
всю проводку прячу в пол, расстояния короче, в случае эл-ва пожаробезопасность высокая.

Нормально, с высоким качеством сделанная проводка и без того пожаробезопасна. Секрет простой - обычный медный кабель ВВГ, надежные клеммы во всех соединениях (если скрутка - то с последующей опрессовкой в гильзу) и хорошее качество применяемых электроустановочных изделий (гофра, распаечные коробки, розетки и выключатели). Как раз под полом для нее самые худшие условия. В частности, конденсация влаги в кабельных каналах (даже ПВХ со временем впитывает влагу и дает утечку). Гораздо лучше на стене, под самым потолком - там всегда сухо, если крыша не дырявая. Если ее там грамотно, без халтуры смонтировать, то в ближайшие 15-20 лет ты о ней и не вспомнишь (будешь разве что раздолбанные розетки менять).
AnBB писал(а):
Компрессор, я так понял из ваших разговоров, лучше поршневой(где агрегат и мотор ремнем соединены), а не мембранный.

Они практически все поршневые (мембранными бывают только компрессоры для накачки шин и прочие низкопроизводительные).
У тебя сейчас аксиальный, где одно- или двухцилиндровая головка агрегатирована с мотором в единый узел, а кривошип сидит прямо на валу мотора. Такая конструкция компактнее, легче, но рассчитана только на повторно-кратковременный режим. С долговечностью у нее проблемы, ремонтопригодность почти никакая (где ты возьмешь новый двигатель в специсполнении?).
А вот у тех, где головка представляет собой самостоятельный агрегат с ременным приводом от мотора, с долговечностью и ремонтопригодностью все в порядке. К перегреву они менее склонны. Да и шум от них басовитый, низкочастотный - не так раздражает, как аксиальная "перделка".


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 657
Откуда: SPB (47RUS)
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2002
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
T-Rex писал(а):
весьма солидные тайваньские (или китайские?) отделители с литровыми стаканами по цене около 2000 рублей,
Ааа.. ну так это небольшой тогда, я думал с метр длиной, как в одной майстерне видел. Тот литров на 10-15 был. Литровый это где-то втрое больше, чем у меня есть сейчас, стоит тоже где-то так.
T-Rex писал(а):


AnBB писал(а):
Я не планирую плотно заниматься покраской, только для себя
Это такая технология, которой все равно, "для себя" или "для клиента". Либо у тебя чистый и сухой, хорошо подготовленный воздух в пистолет идет, либо получается сплошной брак ("рыбьи глазки" в эмали, белесые разводы в лаке).
Это понятно. Я имел в виду, что в случае больших обьемов покраски слишком часто нужно отвлекаться на слив конденсата. У меня обьемы небольшие, исходя из этого и компрессор не сильно большой и влагоотделитель не сильно обьемный. С водой даже ворота, и то бракованно красятся.

T-Rex писал(а):
Как раз под полом для нее самые худшие условия.
Возможно. Так-же как и в любой скрытой проводке. Половину проводки я уже сделал в полу. Проводов много, по стене целый пучек получился-бы. Все идет от щита, где трансы,автоматы,счетчик и ввод главный. В погреб свет и автоматика для насоса, в три точки от щита разведены розетки свет и аварийное освещение, заложены провода под вытяжку, в яму свет и тд и тп.. Если все по стенам - вы глядело-бы как ракетная шахта или метро. А так в гофру, в необходимом направлении подвязал к арматуре пола и залил нафиг бетоном.

T-Rex писал(а):
Гораздо лучше на стене, под самым потолком
Ща пофлеймлю...Позавчера одному "продвинутому" электрику гараж спасали от пожара. Щитки в гаражи халтурил другим, да подключал в доле с председателем. Все у него на автоматах и тд и тп.. с его слов. Только щит у него был в глубине гаража, а не на передней стенке. Соответственно ввод был довольно длинным и шел под потолком. Снег весенний с крыши упал, и перегнул видать ввод сильно, что он начал греться, и процесс плавно пошел внутрь гаража. Успешно сплавились все гофры и коробки и окончательный кз произошел уже у самого щитка. Сечение было с запасом, автомата перед столбом естессно нет, редко кто ставит автомат на улице перед вводом в гараж, его-ж надо защищать и от атмосферы и от вандалов. Короче, провода как у эл-плитки и пошло дымить-гореть обшитый вагонкой потолок. Хорошо он сам рядом был, услышал что загудело... Ну заорал-засвистел, сбежались кто с ведрами, кто с огнетушителями, топором по вводу и заливать. Ввод был проложен за стеллажами по стене, тушить гараж набитый хламом это что-то. С минимальными потерями вышел он из этой ситуации. Если-бы успело разгореться, думаю не одному ему на пепелище сидеть, хоть гаражи и капитальные, но в блоке.

Случай этот еще раз меня убедил, самая безопасная проводка - скрытая в толще бетона или в заземленной металлической трубе. Защита и качество соединительной арматуры существенно, но вторично.

T-Rex писал(а):
аксиальный
Ну да, аксиальный, че-то заклинило на мембранном, оговорился. Габариты у него хорошие, маленькие. У меня уже год пердит, у соседа три. Вроде не ломались пока.

_________________
Я никогда не задаюсь целью «проехать ЗДЕСЬ». Меня гораздо больше привлекает задача «проехать ТУДА»


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
AnBB писал(а):
автомата перед столбом естессно нет

В этом и причина. У меня, например, есть. Висит снаружи на стене между воротами ящичек (нашел в хламе некий немецкий шахтный, производства чуть ли не 50-х годов, полностью герметичный, IP65). Внутри кучка автоматов, раздающих электричество на мой и несколько соседских гаражей.
AnBB писал(а):
Все у него на автоматах и тд и тп.. с его слов

Нет ничего хуже, чем продвинутые идиоты... Было нарушено главное правило - автомат на ток, соответствующий сечению фидера, ставится перед фидером, а не после него.
AnBB писал(а):
его-ж надо защищать и от атмосферы и от вандалов.

Ничто не мешает сделать ввод в гараж негорючим кабелем (NYM и т.п.) в стальной гофре (или трубе) и поставить коробку с вводным автоматом внутри гаража, прямо у ворот. А потом уже тянуть от него разводку куда угодно по гаражу (к главному щиту). Вот тебе и решение проблемы.
Стальную гофру/трубу ввода либо надежно изолировать от случайного касания, либо заземлить. Зачем - вполне очевидно (на случай утечки с фазного провода).


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1956
Откуда: Минск, РБ
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
AnBB писал(а):
Компрессор спрятать в нишу в полу для экономии площади и звукоизоляции. В эту нишу полагаю должен быть приток-отток воздуха для охлаждения, значит воздушные каналы туда сделать нужно. Выход воздуха через шаровый кран в рампу разводки. Из ниши разводка воздуха по гаражу

Вот так же буду делать... яма для этих целей уже имеется размером 2.0х0.8х0,5. Компресор - ремеза 2.2 кВт с прямым приводом. В яму по высоте не влазит. Нуна копать глубже. Вопрос, как глубоко? Сколько см должно быть от головок до деревянной крышки ямы? Если есть (будет) принудительная приточно-вытяжная вентиляция? (какого диаметра её делать? Помимо компрессора, оставшуюся часть ямы займет лодка - т.е. свободного объёма воздуха фактически не будет, по диагонали вентиляцию нет смысла делать)

Как грамотно сделать гидроизоляцию данной ямы - сейчас просто песок, который надо укрепить (при условии что в метрах 300 речка, гаражный массив на насыпном грунте - когдато было болото)?


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 657
Откуда: SPB (47RUS)
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2002
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
Год прошел, а я так и не доделал задуманное, все пропадал на контрактах и не было времени.. В это лето попытаюсь..

Что за лодка маленькая такая? Резинка в упаковке?
У меня компрессор теперь похожий, только с ременным приводом. До крышки ниши санитметров 8-10 будет. Под венитляцию трубы уже заложены в опалубку, отрезки канализационных (110мм вроде) на приток и вытяжку. Прокачиваться будет центробежной улиткой от сушилки стиральной машины.. патрубок улитки похожего диаметра.

Гидроизоляция дело непростое, если надежно делать. Мой вариант с тяжелой ситуацией. У меня погреб глубиной 2.5, уровень грунтовых около метра от пола гаража весной. Грунт - супесь. Почти все соседи или засыпали погреба либо ставят кессоны.
Мой вариант с колодцем под полом погреба и бетонный. Из дерева (бруски 50х100) строиться рама в виде коробки, которую просмолил железнодорожной мастикой для шпал. Коробку по периметру зашил плоским шифером под шурупы, получился кубик, просмолил мастикой шифер тоже. Изнутри кубик проклеил изопластом(толстый рубероид) под горелку с перехлестом швов в два слоя. В полу напротив колодца на болты поставил фланец с куском трубы диаметром 125 мм, под фланец снизу резинку, сверху доп. слой рубероида, болты оцинковка.
Потом выкопал яму с запасом, загнал в дно ямы асбеструбу полметра диаметром, длиной метра два - колодец. Верх трубы по периметру обсыпал щебнем, чтоб песок в колодец не сосало и в трубу его насыпал где-то с полметра.
Потом опустил короб в яму, прицелившись фланцем на колодец. По периметру снаружи короб обсыпал глиной, сколько ее нашел. Нехватило до верха. Остальное заполнил грунтом и поливал водой сверху для осадки. Потом внутри коробки соорудил опалубку и залил сначала пол, потом стены бетоном с добавкой присадки гидрофобной ГКЖ-11 и пластификатором, с мелким щебнем и арматурой. Толщина стенки где-то 8-10 см получилась. Внутрь опалубки залил кабели освещения и автоматики насоса в двойной изоляции и трубы водопровода.

Результат двух лет уже - никаких протечек! В трубе с фланцем контролируется уровень грунтовых вод. Весной-осенью уровень выше на 1-1.20 от пола погреба. В трубу насос малышок и водопровод по гаражу готов. Обьем где-то литров триста за раз можно выкачать. Машинку помыть, руки.. хочешь можно и ванну налить ))..
по такомуже принципу сделана яма. тоже сухо.

_________________
Я никогда не задаюсь целью «проехать ЗДЕСЬ». Меня гораздо больше привлекает задача «проехать ТУДА»


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1956
Откуда: Минск, РБ
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
AnBB писал(а):
Что за лодка маленькая такая? Резинка в упаковке?

ПВХшка, но тож маленькая, 3м. В сложенном виде где-то 0,7х0,7х1,6
AnBB писал(а):
Гидроизоляция дело непростое, если надежно делать. Мой вариант с тяжелой ситуацией....

пип_ц... надо пока попроще что-то придумать...


Цитата
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Сообщений: 8
Откуда: Латвия
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
Погрущик как подемник.


Вложения:









Цитата
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Сообщений: 8
Откуда: Латвия
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30i Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
:)


Вложения:

Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2107
Откуда: Новокузнецк-Севастополь
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1993
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Оборудование гаража/мастерской
Парни,а кто чем отапливает гараж зимой?

Мои вводные данные гаража: 3,3х7х3. Нахождение зимой в гараже и проведение ремонтных работ исключительно по выходным - два раза в неделю. Чем лучше отапливать? Модели печей?

Всяческие электрические приборы - дорого. Газовые агрегаты - откровенное опасаюсь, не хочу себе нервы портить (так сложилось). Печи на отработке - не знаю даже где их купить? Самоделки все, никакие Госнадзоры не дадут их выпускать. И тоже может повести себя "неадекватно". (по чужому опыту знаю, малейшее наличие воды в отработанном масле очень опасно). Выбор жидкотопливных отопителей скуден, характеристики не фонтан.

Остается простая "русская" печка. Причем дровянная ~10 000-15 000руб., твердотопливные уже дороже.
Лазил по сайтам (в живую не видел), в кузне распространены печи таких производителей (есть типа диллеры): теплодар и термофор с туевой хучей моделей. Что выбрать? Или предложи свое. :)

_________________
http://www.drive2.ru/cars/nissan/terrano/terrano_i/vavod/ Гараж - это место для настоящего мужика. Можно пить, курить и ругаться матом. Бортовой журнал-владельцам зажигалок VG30E рек.посмотреть-з\ч с партнамберами.


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB