Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Если кому интересно - Иркутск-Марково-Олха (словесное оп-е) 
Автор Сообщение
Цитата
Мегатролль
Аватар пользователя

Сообщений: 1084
Откуда: Off-road клуб "Протектор", Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2012
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Если кому интересно - Иркутск-Марково-Олха (словесное оп-е)
В общем, дело было так...

Привинтили в выходные колеса 31ч10.5, решили опробовать. Пока собирались участники, пока за пивом в Бонус, пока то-се - выезд состоялся 8 июля с.г. в 18.00 приблизительно. Маршрут следующий (по пунктам, примерно, фотографий - увы - нет)

1) Старт в Иркутске, выезжаем в Марково. Способ достижения цели практически любой, так как с одной стороны можно доехать вообще по асфальту, с другой - гравийка примерно от Юбилейного, а мимо садоводств я дороги толком не знаю, тама можно в болото около Марково упереться.

2) По Марково едем вдоль центральной улицы (слева-справа настоящие дома, церковь какая-то) до характерного холмика, поросшего лесом. Если по дороге ехать до упора, то доедешь до какого-то училища, кажется, там тупик - нужно на одной из развилок, уже в непосредственной близости к холмику, свернуть направо. Подъезжаем к указанному холму, и по проселочку между деревьями едем прямо в лес, пока не упремся в колхозное поле на другой стороне.

Это самый невнятный участок маршрута, прошу прощения за дурацкое описание - мы там сами дали круга два, пока нашли, куда и чего ))))

3) Выехав в поле, поворачиваем налево и по проселочку едем до автодороги, по ней - направо, и метров через сто - сто пятьдесят еще раз налево. Оказываемся на дороге между полей, грунтовка. Пока мы ехали по ней, было сухо, но подозреваю, что в дождь там должно быть чертовски весело :-)

4) Насколько я помню - по этой дороге между полей надо ехать до упора, пока не доберешься до ЛЭП. Тама развилка. Можно уйти по ЛЭП вверх - и потом далее по просеке, но перед подъемом на горку (водораздел Олхи и Каи) болото. Болото суровое, особенно сейчас. Мы к нему подъехали, пошли поглядеть, как чего - и утонули по колено, будучи пешком, так что тут надо оченно аккуратно, главное - не переоценить свои силы. Дорога по ЛЭП отходит от нашей грунтовки под прямым углом налево, мы же поехали прямо. Дорога как таковая скоро пропадает, остается направление :-) Колеи нет, следов нет, растительности нет, есть только примерная просека и ровный грунт, показывающий, что здесь ездили. Тем не менее, не собъешься с дороги никак. Доезжаем таким образом до заброшенной военной базы. На базе кто-то живет, бегают собаки, мы не стали вступать в контакт и быстренько втопили дальше )))

5) От военной базы есть несколько поворотов направо (то есть дорога идет дальше в сторону Большого Луга, а повороты периодически попадаются). Я подозреваю, что все они ведут к Олхе... По одному из них во времена давние ездилось на велосипеде, по второму поехали мы. Тут начинается самое интересное. Дорога, в принципе, не сложная - но было почти сухо, дождь только что начался ))) Глубокие колеи, местами по пояс и выше. Ехали медленно, местами на пониженной - бревна, кочки, переползания из колеи в колею. Часть дороги впереди шел штурман, который рулил - каким образом лучше проехать тот или иной участок, потому что попасть в колею было бы равносильно сесть и копать часа два ))) В конечном итоге дорога выходит на свалку около Олхи, там дальше уже все просто. Перед свалкой - глубокий спуск с уклоном градусов в 15 (местами в 20, однако), дорога ровная, но глинистая. Что там творится во время и после дождя, можно только догадываться, но надо предельно аккуратно ползти вниз - уехать юзом нефиг петь, по-моему ))) Во время дождя же, как мне представляется, со стороны Олхи там просто не заедешь...

Бонусы:

а) Если не врут источники информации, то дорога, с которой мы свернули в сторону Олхи, должна переходить в старый тракт "Большая Крутая Губа - Большой Луг", это было бы интересно

б) Где-то там, за Олхой, находится место под названием "Изба Непомнящего", вроде как туда была дорога (на карте 68 года) ))))))

в) Где-то там же есть дорога Олха - Большой Луг

Время в пути - около 2.5 часов, километраж - около 40, считая все петли и круги. Если будет желание и компания, можно повторить и углубить опыт, но это надо GPS, кого-то с лебедкой, приличную карту и пару дней, в идеале.

_________________
Пикапер - Uaz Patriot 2012 pickup, 33 курага и много хотелок


Цитата
он же окорок, не женат, характер скверны

Сообщений: 803
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение 
сгоняем!только раны курминские залижем

:so:

_________________
Жандарм,погонщик верблюдов


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 6901
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: TOYOTA
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я видел на карте эту избу Непомнящего примерно в тех джунглях, где мы елозили, где-то там где заканчивается гравийка :) Так что все дороги ведут в одни и те же ............. :oops:

_________________
Вы кто?
Я добрый очкарик.
А почему с топором?
Вот видите, как мало вы знаете о добрых очкариках.


Цитата
Мегатролль
Аватар пользователя

Сообщений: 1084
Откуда: Off-road клуб "Протектор", Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2012
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Погоди, а как вы попали в тот район, если на Курму ехали??? )))))))))))))

_________________
Пикапер - Uaz Patriot 2012 pickup, 33 курага и много хотелок


Цитата
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Сообщений: 65
Откуда: Irkutsk
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение 
2 года прошло, повторные вылазки были в этих краях?

_________________
Внедорожник "Suzuki 4х4" - трудно догнать, невозможно обойти.


Цитата
Мегатролль
Аватар пользователя

Сообщений: 1084
Откуда: Off-road клуб "Протектор", Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2012
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Перечитал свой пост. Смеялся до слез, особенно там, где "уклон 20 градусов" и "колеи по пояс и глубже" :D вот что значит - у страха глаза велики :D

Не знаю, был ли там кто, но ничего меняцо не должно было, разве что дорогу переколбасили парни из ООО "Воруйлес".

З.Ы. мы там проезжали через год после поста, в дождь, в обратном направлении (едучи с КСП). Даже сели один раз %)

_________________
Пикапер - Uaz Patriot 2012 pickup, 33 курага и много хотелок


Ответить с цитатой
Сообщение 
Я там в прошлом году на шосейке две дороги разведал, карту качну опишу.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 46
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Те дороги знаю. Был много раз на всяком транспорте. От вело/мото до авто. На автомобиле по разному получалось, в ..06 году весной после таяния снегов, засадил имевшийся у меня тогда Прадик на 33 МТ-хе по самое не балуй в болото. Крикнув по сотовому SOS, вызвал товарища из города и обрек его и его 80-ку на зимней липучке коротать ночь в 15 метрах от меня )). Ох и запарились мы тогда выколупываться :ir:


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB