Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Экспедиция "Сарма 2013" 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Сообщений: 178
Откуда: ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Муха писал(а):
Это Вы лучше предьявляйте тому кто их оставил, мы свой мусор ВСЕГДА увозим с собой. Вы забрали хоть часть этого мусора, завезли на свалку?. Мы забираем. И делаем даже так:http://terranoirk.ru/forums/viewtopic.php?f=43&t=25141&start=30

Если не вы извиняйте ошибочка вышла. :(
Муха писал(а):
2. Никто ТАМ (от Нугана до Сармы) не прорубался, т.к. дорога там вполне свободна от растительности. Более того, она там ВСЕГДА была, об этом свидетельствует четкая колея, по которой мы шли. После брода р. Сарма дороги не было и сечас нет, да и рыбакам она не интересна.

По левой тропе может быть . А прямо была нормальная тропа да ездили квадрики но пешком можно было идти спокойно сейчас прыгаешь по колее .


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2241
Откуда: г. Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Dino писал(а):
По левой тропе может быть . А прямо была нормальная тропа да ездили квадрики но пешком можно было идти спокойно сейчас прыгаешь по колее .

Мы ехали только по левой, там где была колея, на правую (ту что "под горой" идет) пробовали суваться, но там нам показалось жестко и мы по ней не пошли.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой. Стив Джобс.
CF500A теперь мой "джип".


Цитата
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Сообщений: 178
Откуда: ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Просто много раз туда ездил ( 1 раз на своём не подготовленном RR50 правда не без последствий). За Сармой не проедешь ни как что по одной что по другой тропе проверено пешком и не 1 раз. И каждый раз мусора всё больше и больше. С начала росла мусорка около Нугана сейчас подобрались к реке .


Цитата
Посетитель
Посетитель

Сообщений: 64
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1985
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Буду участвовать.
Для меня интересно выехать именно на берег Байкала с Заречной, вид Малого моря на выезде с перевала над Курмой -это как подарок для утомленного джипера (туриста, велосипидиста), ощущения тяжело передать.
Писал про прошлогоднюю поездку в тему на протекторе, там есть трек. С базы Якшал до Заречной без пилежки и не таская другие машины мы прошли за 10 часов. Причем шли мы по объездной дороге вдоль Билеты (частично по болотам, частично просто лесом). Имеет смысл пропилить старую "прямоезжую" , через ореховую базу- она короче и без болот (идет по горам, мимо самой большой вершины в этом районе).
От Якшала до перевала над Сармой более менее хорошая дорога (по ней просто не ездили давно) - 2,5 часа, оттуда была устойчивая радиосвязь с лагерем на Нугане.

Ложка дегтя:
Джип рейд подобного рода надо все-таки готовить и сперва пройти по нитке маршрута ногами, тогда это мероприятие превратиться в праздник и отдых. Трудности они все равно нас найдут, но их надо минимизировать изначально.
Если будет разведка, по само мероприятие, по срокам:
1день: Заречное - Якшал на Билете, (обед на ореховой базе, вершина хребта). Само место Якшал - волшебное.
2день: прорыв до р.Сармы, вершина Приморского хребта,рыбалка, ночевка на Нугане
3 день, можно в пещерку заглянуть (часа 3, но она небольшая может и неинтересно будет), выезд на берез Байкала и шампанское и т.д.и тп.
Пусть мероприятие будет полукомерческим даже,( оплатить эту разведку),но разведка

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
Можно по деталям встретиться обговорить, но еще раз повторюсь - без разведки ехать нельзя.
В прошлом году мы не соединили именно тот участок, который был белым пятном. Именно на нем возможно окажеться какая-то непроходимость.
Наша группа в прошлом году как раз надеялась, что походники от вас выйдут до верха Сармы нам навстречу за три дня. Если бы мы их встретили и знали, что дорога (подобие дороги, направление) к Вам точно есть -мы бы не развернулись.


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 543
Откуда: Ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2008
Модель: MITSUBISHI
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
eridy писал(а):
Буду участвовать.

Наша группа в прошлом году как раз надеялась, что походники от вас выйдут до верха Сармы нам навстречу за три дня. Если бы мы их встретили и знали, что дорога (подобие дороги, направление) к Вам точно есть -мы бы не развернулись.


Первоначально было заложено три маршрута от Нугана. Мы (походники) направились вниз по Сарме к устью Якшала. И выявили непроходимость данного маршрута по Якшалу. Тем самым исключив лишнее рубилово вниз по Сарме и далее по Якшалу. Извините что неоправдали ваши надежды....

_________________
L200, 4D56, механика, "Super Select", блокировка заднего моста, лифт 2", "To­ugh Dog", защита, кунг, ну и всякие вкусности.


Цитата
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Сообщений: 278
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Patrol
Двигатель: 4.2 (TD42 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Можно по деталям встретиться обговорить, но еще раз повторюсь - без разведки ехать нельзя.
В прошлом году мы не соединили именно тот участок, который был белым пятном. Именно на нем возможно окажеться какая-то непроходимость.
Наша группа в прошлом году как раз надеялась, что походники от вас выйдут до верха Сармы нам навстречу за три дня. Если бы мы их встретили и знали, что дорога (подобие дороги, направление) к Вам точно есть -мы бы не развернулись.[/quote]

К сожалению, не могу сейчас оперировать точками и треками, но по среднему ручью мы поднялись достаточно на машинах, потом пешком, чтобы по рельефу понять-проехать там можно. Пилиться придется много, но можно. Основная проблема была в том, чтобы найти спуск в русло Сармы, и мы его нашли.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2241
Откуда: г. Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
eridy писал(а):
Можно по деталям встретиться обговорить, но еще раз повторюсь - без разведки ехать нельзя.

обязательно встретимся и не раз. Я думаю собраться ближе к "масленице".
Dino писал(а):
За Сармой не проедешь ни как что по одной что по другой тропе проверено пешком и не 1 раз

у нас разные понятия "не проходимости". Мы все таки попробуем :)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой. Стив Джобс.
CF500A теперь мой "джип".


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 6901
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: TOYOTA
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Brodyaga писал(а):
роки реально прогнозировать надо. В прошлом году из за этого развернулись (((

Сроки прогнозируются так- имеешь в активе 4 дня, делишь пополам, учитываешь, что обратно ехать может быть и сложнее (колею намесили вхлам) :( . Это из опыта первой Сармы. Если на работе поймут несколько дней отсутствия, тогда можно планировать с запасом на форс-мажор :(Если график позволит, присоединюсь :oops:

_________________
Вы кто?
Я добрый очкарик.
А почему с топором?
Вот видите, как мало вы знаете о добрых очкариках.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1555
Откуда: Ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
добрый forester писал(а):
К сожалению, не могу сейчас оперировать точками и треками, но по среднему ручью мы поднялись достаточно на машинах, потом пешком, чтобы по рельефу понять-проехать там можно. Пилиться придется много, но можно. Основная проблема была в том, чтобы найти спуск в русло Сармы, и мы его нашли.

+100. Фото пешей разведки (за Сармой, от ручья к б.Якшал) выкладывал в прошлогодней теме Сармы. До точки, где остановились мотоциклисты,мы не дошли 4-5 км(по GPS). Коллегиально решили дальше не идти т.к. та часть плато была проходима без пиления и просматривалась на 1-1.5 км. вперед по маршруту.
Подтвержу слова Форестера о пилежке. На подъеме к плато и первый км. пилить прийдется оооочень долго и много. Возможно что сутки потеряем чисто на расчистку маршрута и подъем машин на гору.

_________________
т.89526296970


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2241
Откуда: г. Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (4)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Мое видение графика:
7-го с 15:00 сбор, в 17-18:00 выезд. ночевка либо на перевале, либо на Нугане.
8-го к вечеру доезжаем до конечной точке прошлого года. Разведка+ пилежка, если остается время и силы.
9-го, 10-го Прорыв, пилежка до точки "Ериди".
11,12-го едем домой либо по трэку Ериди, либо обратно по своим следам.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой. Стив Джобс.
CF500A теперь мой "джип".


Цитата
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Сообщений: 278
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Patrol
Двигатель: 4.2 (TD42 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Муха писал(а):
Мое видение графика:
7-го с 15:00 сбор, в 17-18:00 выезд. ночевка либо на перевале, либо на Нугане.
8-го к вечеру доезжаем до конечной точке прошлого года. Разведка+ пилежка, если остается время и силы.
9-го, 10-го Прорыв, пилежка до точки "Ериди".
11,12-го едем домой либо по трэку Ериди, либо обратно по своим следам.

Все, конечно, реально, но бери + 2 дня и можно пробовать!


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 14
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
[quote="eridy"]Буду участвовать.
Для меня интересно выехать именно на берег Байкала с Заречной, вид Малого моря на выезде с перевала над Курмой -это как подарок для утомленного джипера (туриста, велосипидиста), ощущения тяжело передать.
Писал про прошлогоднюю поездку в тему на протекторе, там есть трек. С базы Якшал до Заречной без пилежки и не таская другие машины мы прошли за 10 часов. Причем шли мы по объездной дороге вдоль Билеты (частично по болотам, частично просто лесом). Имеет смысл пропилить старую "прямоезжую" , через ореховую базу- она короче и без болот (идет по горам, мимо самой большой вершины в этом районе).
От Якшала до перевала над Сармой более менее хорошая дорога (по ней просто не ездили давно) - 2,5 часа, оттуда была устойчивая радиосвязь с лагерем на Нугане.

я бы тоже поехал снова с Заречного, НО никакой, абсолютно никакой, уверенности нет, что выйдем на берег Байкала, а возвращаться обратно не охота!
я буду готовится, наверное все-таки с тобой поеду!


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 636
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2006
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Я в теме, либо во второй группе (могу тащить прицеп под квадр), либо пильщиком в первой группе (ближе к телу будет видно).

_________________
Ford Ranger
T-Max 12000, Cooper STT 32", бодик 5см, немного защиты


Цитата
Посетитель
Посетитель

Сообщений: 64
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1985
Модель: UAZ
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
Еще дополню свои посты:
На встрече буду убеждать, что надо нанять разведку (2-3 человека *2тыс в день, дня на 4) , чтобы они прошли по маршруту заранее с GPS и фоттоаппаратом.
Самим ехать после разведки.
Вы же опять хотите совместить разведку и поездку.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1555
Откуда: Ангарск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1995
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Экспедиция "Сарма 2013"
eridy писал(а):
Вы же опять хотите совместить разведку и поездку.

Лично мне, интересен именно такой расклад.
Пройти пешком последние 4-5 км до точки, где стояли мотоциклисты...... :( для этого нанимать людей :heap: ? С нашей стороны весь путь заснят на фото, видео, отмечен GPS, зарисован на картах.
Еще раз повторюсь. На машинах мы (ударники) добились до "места", где нужно подняться в горку, на плато. От этого места пешком прошли около 4-5 км. Ранее было получено сообщение что моцики из группы Ериди вышли на (по моеому) 41 точку(не буду утверждать, может и другой номер точки. Под рукой нет материалов.) Так вот до них мы и не дошли 4-5 км по GPS. Дальше идти не видели смысла идти т.к. маршрут просматривался.... была возможность идти дальше без пиления , нас поджимало время и.т.д.
Ериди. Олег если не ошибаюсь.
Если ты и твои друзья писали треки, били контрольные точки.То дополнить в общем маршруте не достающие 4-5 км, будет не сложно.
Да и не готов я отдавать кому то удовольствие быть первым.
Я еду туда за удовольствием.

_________________
т.89526296970


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB