Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Электрический стеклоподъемник своими руками 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Электрический стеклоподъемник своими руками
Электрический стеклоподъемник своими руками
Инструкция )
https://youtu.be/zhoSw3uFLms


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog, опять восемь центов заработать хочешь ? :)
Как неэлектик электрику....
А иде защита ? Чего об этом ни слова ?
Ладно - доводчики они конечно не обязательны...
Но защиту то чего не придумал ?
Кнопка залипла и.... кирдык !


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
ну я свою схему запитал от прикуривателя, следовательно за все в ответе предохранитель его )
если кнопка залипла всегда можно снять кнопку ) хотя скажу откровенно - за 3 года ни разу не залипла )


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
А... Так опять во флейме !!!!
То ремни, то ксенон ( почивший в бозе ), теперича - "электрическая мясорубка" !
Подобные темы в самоделкиных бы...Но..
У тебя так скудно всё описано, что и не тема это вовсе !
Силовые выключатели , говоришь !
Какие ? Скока ампер ? Моторчик скока кушает ?
Эт я как неэлектик вопрошаю.
А придет ежели гуру.... О....
Женя то вряд ли тут объявится - он человек такой.. Помочь - с радостью, а пофлеймовать вряд ли ему захочется.
.....
О... пока я кропал допиську, ты уж "ответил" )))


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4712
Откуда: Новосибирск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (6)
Год выпуска: 1990
Модель: Safari
Двигатель: 4.2 (TD42 Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog писал(а):
ну я свою схему запитал от прикуривателя

А какова максимальная токовая нагрузка штатного прикуривателя, не подскажете?
Не хотите ли взять на себя ответственность за дачу советов по электрике автомобиля (не будучи при этом специалистом в этой сфере), которые могут привести к порче имущества, травме или летальному исходу?
Вот я, например, не специалист (ну как... конечно, высшее инженерное есть, да еще и по специальности "приборы", но не по автомобильной электротехнике), поэтому из всех "рацух" на всеобщее обозрение выложил только схему включения магнитолы при наличии дополнительного преобразователя... И то, не внося изменения в штатную проводку авто и не нагружая её сверх положенного.
Или Вы никогода не видели, как горят автомобили? А приходилось ли Вам вытаскивать людей из авто, горящих по причине перегрузки цепи прикуривателя? Мне - приходилось! Поэтому так и реагирую на Ваше сообщение...

_________________
9I3-OI8-трипятерки-2


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
увы, разочарую.
я СПЕЦИАЛИСТ по автоэлектрике и даже по автоэлектронике.
прошу не счесть за рекламу, но мой сайт http://help4auto.com
это черт побери мой бизнес.
советы которые я даю основаны на знаниях и опыте.
перегрузить проводку прикуривателя просто не реально по причине того, что если ее перегрузить тупо сдохнет предохранитель. и да, одновременно я не пользуюсь прикуривателем и стеклоподъемником. я вообще не курю. а наличие зарядки в нем нагрузки толком не дает вредящей....
сдохший предохранитель вреда здоровью принести не может в принципе. самое дорогое испорченное имущество будет этот самый предохранитель. три года использования этого стеклоподьемника не спалили еще ни одного предохранителя. это так, к информации...

ЗЫ.вместо того чтобы не обоснованно гавном поливать мне кажется грамотнее задавать вопросы, в которых не получаается разобраться???

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
Да, кстати, собираюсь у себя на канале в ближайшем будущем выложить ролики по всем апгрейдам по электрике и не только своего танчыка (тираныча), думаю многим будет интересно. Да, повторюсь, что ВСЕ переделки основанные на знаниях и опыте а не пальцем в небо.... одна моя приборка чего стоит )


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog писал(а):
мне кажется грамотнее задавать вопросы, в которых не получаается разобраться???

А я те вопросы задавал ! А ты - ни фига на них не ответил !
Но мы пропустим биения в грудь и продолжим задавать вопросы..
Хотя и охота.... Но ладно - потом , быть может )))
Так вот.
ВАПРОС. Предположим, что пред стоит на 20А. Моторчик кушает 10А ( Цифры - от "былды" )
Заклинило кнопку ( или нажал на неё чем-то тяжелым нечаянно ). Мотор довел стекло до крайнего положения и стол молотить "в стенку".
Что скорее помрет - предохранитель или моторчик ?
Эт я как дилетант-лошара спрашиваю.
Моих мозгов хватает только на то, чтобы релюху в PWA (Power window amplifier) поменять, у которой контактный пятак отвалился.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
я написал ответ но его как то не появилось.

1. кнопку НЕ МОЖЕТ заклинить из за ее механической составляющей
2. чемто тяжелым нажать это типа жопой на ручник сесть? это надо быть редкостным извращенцем )
3. предохранитель помрет ранее чем моторчик. достаточно сравнить сечение провода моторчика и предохранитель. кстати достаточно немного изучит физику. нагрузка на кнопку будет больше чем на мотор....


Цитата
Гуру
Аватар пользователя

Сообщений: 19227
Откуда: Йошкар-Ола
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1992
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog писал(а):
Инструкция

Посмотрел. Павлины, говоришь... (c)
Увы, тянет не на инструкцию, а только на мотиватор. "Развалилась у меня мясорубка, и поставил я вместо нее ЭСП, купленный на разборке". "Ниачем" видео, информативность близка к нулю. Насчет того, что ЭСП от той же самой модели автомобиля подойдет в дверку, как родной, даже самый последний чайник догадаться может без посторонней помощи.
Если претендуешь на инструкцию, которая может чайников просветить - рассказывай что-нибудь важное и полезное о процессе работ. Например, как снять дверную карту, или как отсоединить стекло и извлечь стойку подъемника. А ты из всех "арматурных" работ только отщелкивание декоративной рамки на ручке замка показал.

Gilbert писал(а):
А какова максимальная токовая нагрузка штатного прикуривателя, не подскажете?

У меня в цепи прикуривателя, если правильно помнится, предохранитель на 15 ампер.
В штатной схеме WD21 питание всех ЭСП идет через биметаллический предохранитель. Как раз на тот случай, если длительная перегрузка возникла - после разрыва цепи немного остынет, и сам восстановится.
А кнопки - не самая большая проблема. Можно, например, кнопки ЭСП от ВАЗа использовать, есть в любом магазине запчастей (как поштучно, так и в виде блока на все 4 форточки). Не родной Niles по долговечности, конечно, и внешний вид тоже в общем стиле салона (корпуса скругленные, а не угловатые), зато цена раз в 10 ниже, чем у Niles.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
1. Тема лежит в оффтопе.
2. Много кто отблагодарил на других форумах, найдя в этом полезное для себя. Они увидали как это не сложно сделать.
3. Мне кажется в твоём сообщении есть польза только в совете использовать биметаллический предохранитель. Приму это к сведению. Думаю не я один.
4. Я пишу мало про механические работы, ибо я в них не смыслю. Например когда мы меняли мотор с бензина на дизель я могу описать только электрику, ибо я ее делал и только в ней понимаю...
Как-то так...


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 334
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
Хера себе огород нагородил. Взял бы со старого сафаря кнопки, релюхи и моторчик, ну и кожуха. Мотор на шлицы прям садиться вместо весла. Даже на бухазике так делают. Напряжение через пред можно сразу с акума. И мотор и реле сафарёвских стеклоподёмников хоть и на 24В но прекрасно работают и на 12.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
Antoxa писал(а):
Хера себе огород нагородил. Взял бы со старого сафаря кнопки, релюхи и моторчик, ну и кожуха. Мотор на шлицы прям садиться вместо весла. Даже на бухазике так делают. Напряжение через пред можно сразу с акума. И мотор и реле сафарёвских стеклоподёмников хоть и на 24В но прекрасно работают и на 12.

у нас сафариков не так много на разборе )


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog писал(а):
да, одновременно я не пользуюсь прикуривателем и стеклоподъемником. я вообще не курю. а наличие зарядки в нем нагрузки толком не дает вредящей....

На раз приведу первое, что в голову пришло !
Воткнул в прикуриватель Беркута ( ампер 15 он кушает ). Дождь... Ты качаешь колесо, а в салуне пассажиром красивая бландинка сидит, которая нихрена не озабочена тем, что нельзя открывать окошки, если ты качаешь колесо.
И что - побежишь менять пред ? Не проблема , конечно...
Кстати.. совершенно не понимаю, как дядька, ни разу не автоэлектрик, а просто хомо-сапиенс ( надеюсь, что гуру не будет в обидках :) ) на раз дал совет СПЕЦИАЛИСТУ в автоэлектронике по использованию биметалличекого предохранителя в этой схеме !
SeaDog писал(а):
1. кнопку НЕ МОЖЕТ заклинить из за ее механической составляющей

А из-за того, что выбрана неправильная "силовая" составляющая ? Ты же так и не написал какие выключатели конкретно ставить нужно ! А в кнопках из-за токов могут и "слипнуться" контакты.
И сие - уж не к механике относится !
SeaDog писал(а):
Я пишу мало про механические работы, ибо я в них не смыслю.

Кстати - про "механику"... Слабо представляю себе электрика-специалиста, который мало соображает в том, как добраться до стеклоподъемника дверного в частности.
Хотя... знавал я одного электрика, в прошлом работающего на севере на вертолетных РЛС.
Для него, как для электрика в общем понимании, было апсолютно не понятно, как подключить трехфазный дизельный генератор в ящику с трехфазными предохранителями в ремзоне.
.
Да.. Слушай, вот объясни мне, дураку... Тот электрик реле-регулятор генератора называл исключительно "интегралом"
Никак не въезжаю в эту терминологию. Спрашивал у другого электрика - то не смог объяснить !
..
Ну и к "баранам" вернемся.
Правильно гуру говорит - "Инструкция... павлины..."
Не увидал даже намека на то, как проводку от двери к кузову протащил !
Вот я не знаю - есть ли в "весельном/мясорубочном" исполнении презерватив промеж двери и кузова.. Наверное должон быть, если зеркала электрические. Тем не менее - акцента не было.
А для чайника это важно.
.
ПыСы.. Ух.. расписался я... В яму лезть не охота. Бензобак ставить..Ручник на одной стороне искать.. Шпаклевать, красить... :(


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 173
Откуда: Минск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1988
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
ух много текста)))
боюсь чтото упустить в ответах )))
сразу про механику - я понимаю принцип, но как что разобрать правильно рука не "набита" (только не надо анекдот что з это надо морду набить) )))) при установке сигналок на машину я использую специально обученного разбирателя обшивок, ибо со своей дурью в силе могу повырывать все ломается (для примера сворачиваю колесные гайки вообще без особого усилия, уж дал Боженька силу (только не надо говорить что ума дать забыл, первый комп "радио-86рк" СПАЯЛ а не скрутил гайками как сейчас принято в свои 10 лет). следовательно особо и не выкладываю видосов про мех работы. опять же в видосе я по русски сказал что долго втыкал как снять эту ручку. думаю у большинства получилось бы сделать это шустрее

барышни белокурвые у меня в транспорте не катаются, нехрена им там делать, кроме того все мои окружающие зная мой особый склад ума до кнопок непонятных и выключателей без моего разрешения руки вообще не суют а то может током и у%бать (это как в анекдоте)

касаемо предохранителя грамотного и совета его установить - и на старуху бывает проруха. сам не додумал. для того форумы и предназначены чтобы находить правильное решение путем дискуссий. за то огромадное спасибо автору идеи про чудо предохранитель.

про то какие выключатели ставить я сказал, что надо ставить универсальные силовые от жигулятора. в видосике про это сказал. и если не силовые то придется реле ставить...

проводка между дверями защищена резинкой, ибо видно по фото дверей, что в них стоят заводские динамики, а они работают не по воздуху а по проводам, следовательно?

В математике: целая величина, рассматриваемая как сумма своих бесконечно малых частей
Интеграл — это по-русски "сумма" мне кажется так понятно? )

кстати про тросик ручника - одна сторона стоит дороже второй на порядок. можно все сделать дешевыми, надо само крепление изменить, я себе сделал ) работает нормально ))))


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 5765
Откуда: Рига
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Электрический стеклоподъемник своими руками
SeaDog писал(а):
Интеграл — это по-русски "сумма" мне кажется так понятно? )

Я ж просил "для чайников" - разве непонятно ? :ir: Чего там "сумма" в регуляторе ? :heap:
Про ручник.. Я не террано щас ковыряю - вояжер. А у террано правую сторону я лет 16 назад приколхозил ручник незнамо от чего. Даже крепление такое же практически было. С разборки.. Перебрал сотню ручников в куче и нашел подходящее, ибо - сотню бакинских по тем временам не мог позволить себе физически, а щас - морально.
В настоящий момент по икарусу ( вояжеру ) тоже стою перед дилеммой по поводу регулятора тормозных усилий на задок.
Его стоимость от 60 до 120 € у нас. Жалко отдавать за два банальных клапана столько денег.
Если ТО забракует задницу ( у меня первый ТО на этой машине ) - буду думать.
Удаление нутра - как бы не вариант, хотя ABS имеется...
.
Про "барышень"... А что - ты никогда никого не подвозишь ? Никто чужой в авто не имеет право априори быть ?
Если я увижу кнопку стеклоподъемника - у меня и мысли не возникнет, что её нельзя жать потому, что в прикуриватель автокофеварка вставлена ! А ты пошёл пописать...
И ваще... А ты инструкции когда-нибудь писал ?
Мне приходилось ... К прикладным программам, для бухгалтеров... производственников..
Это настолько кропотливый и ответственный процесс !
Ролик - правда ни о чем. Все , что там есть - в одном предложении уложить можно.
Типа "Снял, поставил похожее, вот схема"....
Инструкция - это пошаговое выполнение работ.
Глянь - первое попавшееся в сети .. Установка чехлов... полчаса .... На в принципе "банальщину".
phpBB [video]

А у тебя - замена РСП на ЭСП с установкой проводки и подключением - 2 минуты.
Честна ? Dislike-ами тебя еще не радовали ? ( я не про себя, ибо лайки.. дислайки - мене по барабану. Лишь бы человек хороший был :ir: )


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB