Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5 лет 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 167
Откуда: Уфа
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Есть возможность отработанное фритюрное масло с ресторана брать , его только фильтровать и все ? и до 20 % к обьему соляры так ? ну на лето разумеется


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Doktor писал(а):
его только фильтровать и все ? и до 20 % к обьему соляры так ?

фритюрное не пробовал, но многие, читал в интернетах - ездят.
Думаю запросто можно. Отстаивать, фильтровать.

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
злобный тролль
Аватар пользователя

Сообщений: 15576
Откуда: кострома
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
отпишусь насчет фритюрного масла
по сути на эти производства берут самиое дешовое масло
подсолнечное рафиннированное
но если бы токо оно
но они для иканомии добовляют туды так называемый комби жир
это ваще все отходы ,ну и знаменитое пальсмовое
есть куу меня канистра 50 л такого
фильтровать его архи важно
желательно бы и сепарировать
но еслми использовать токо летом
то просто хорошо отфильтровать,тогда можно использовать
но если допустим смешать 1/4 на бак 20 л,то поставить в моторке бензовый пласмассовый с отстойником
то если после сжигания бака в этом фильтрике никакой гадасти не будет
то можно продолжать издить


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1100
Откуда: Калининград
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Doktor писал(а):
его только фильтровать и все ?

Фильтровать, сепарировать - не повредит. И желательно отстаивать уже в смеси с салярой - проверял, масло в саляре отбрасывает некоторое количество воды, а она нафиг в топливной системе не нужна даже летом.

_________________
Я - барыга мелкий, но фирма у меня приличная.


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Всем привет!
Давно не виделись.
У меня тут немного набралось, чего можно здесь написать.
Нашёл я источник фритюрного масла, очень богатый, около 150 литров в день.
Это на моей работе запустили жареное производство, отработаное масло они собирают и здают в фирму, которая им это масло и поставляет.
Я собрал на работе установку для сваривания биотоплива (см. фото), достал метанол и провёл всё по технологии и рецептуре от Алекса, но реакция не получилась, спирт просто растворился в масле. Подозреваю, что дело в химии. Всё дело в том, что NaOH или KOH достать не мог, а имеющаяся в наличии сода кальцинированная и она же каустическая оказалась с ними не одно и то же. По крайней мере в этом меня убеждал очень авторитетный специалист, хотя я ему тогда не очень то и поверил.
После неудачи хотел разобраться, что же всё таки не сработало, в пробирках смешал метанол без соды с маслом и метанол с содой с маслом - как видно разницы никакой, ничего не разделилось (см. фото). Много чего и по разному бодяжил - результат один, метанол растворялся в масле.
Но важен был сам процесс, не получилось - ну и ладно, не очень то и хотелось.
Можно же и так ездить, не сваривая в биодизель.
Бери сколько нужно да заливай, езди с наслаждением -
ну это так вроде бы по людски должно быть бы, но нашего дирехтора напугала инженерка по экологии, что масло это очень токсичное и при попадании в почву наступит экологическая катастрофа и если вдруг кто узнает, что они хоть литр куда то дели мимо утилизации, то вообще нидайбох, штраф 500 000 на организацию. Мои пояснения, что я на нём буду ездить и никому не скажу - их не убедили.
Во как, значит беляши не токсичные, их можно жрать, а масло, на чём их жарят и которое частично в них содержащееся сильно опасно.
Хранят масло до отправки на виду у охраны, везде камеры, так просто не подберёшься (см. фото).
В общем мне отказали, а я же хотел чтобы всё было по честному.
Итак, первая партия этого масла ко мне поступила одновременно с холодами, но обратил внимание, что некоторая летняя соляра (она у меня разных поступлений) уже мутная и соответственно не фильтруемая, некоторая ещё прозрачная (см. фото), а масло ещё довольно текучее и прозрачное.
Попробовал смешать масло сначала с прозрачной летней солярой, масло к соляре 1:2 на вид имеет такую же вязкость, так же плещется.
Едет на них без каких либо особенностей. Не дымит, не тупит, даже показалось немного резвее, чем без масла.
Но выхлоп! Это надо нюхать, так не описать. Пахнет шашлыками, особенно на холодную. У прохожих слюни текут!
Ну я так думаю.
Так изъездил пол бака смеси.
Далее я изготовил теплообменник (см. фото) для нагрева топлива до топливного фильтра для лучшей фильтруемости при езде на летнем дизтопливе зимой, это было логическим продолжением системы обогрева топливопроводов и топливоприёмника, про это писал в соответствующей теме.
Получилось удачно, температура топлива на выходе тёплая на ощупь, греет даже без включения принудительной циркуляции горячего тосола через него.
Ну а раз такое дело, то грех не проверить работу на мутной и густой полузастывшей летней соляре в смеси с фритюрным маслом.
Утром как обычно запуск двигателя после 20 минутного предпускового подогрева вэбастой, так комфортнее сразу в тёплой машине ехать, использую этот фактор - всё прогрето.
Ну и никаких существенных особенностей, едет так же, единственный недостаток - после простоя, когда остынет двигатель и всё остальное, если запустить и сразу ехать, то ощущается нехватка топлива первый километр, пока температура не поднимется примерно до +30 и то, если пытаться навалить, по-спокойному нормально едет. Это сказывается недостаточная фильтруемость через топливный фильтр, топливо загустело.
Морозов больших у нас пока не было, около -10, но с понижением ничего не изменится, полагаю. Ну масло перестану лить, и без него есть на чём ездить.
Да и масло лил чисто для испробовать в разных условиях и узнать особенности эксплуатации, и как результат могу подтвердить слова Алекса, что ездить можно не стесняясь, в том числе и зимой при определённой подготовке.
Летом неоднократно лил масло в топливо, ничего особенного. Всё точно также, как и без масла, кроме вкусного выхлопа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Бурбулятор в сборе, ёмкость 25 литров. Внизу закреплён датчик температуры и тэн, в пластиковом ведре - блок автоматики.

Комментарий к файлу: Блок автоматики.

Комментарий к файлу: Закрыл плёнкой, чтобы спирт не испарялся.

Комментарий к файлу: Пошла продувка воздухом, бережное перемешивание.

Комментарий к файлу: Обе пробирки одинаковы, где что находится - не вижу смысла указывать.

Комментарий к файлу: Отработанный фритюр ждёт отправки на утилизацию. Снято с балкона напротив с большим приближением.

Комментарий к файлу: Слева пара сосок загустела, справа жидкая.

Комментарий к файлу: Составные теплообменника, топливная трубка на 6 около 1,5 метров, намотана в спираль.

Комментарий к файлу: Установлю его сюда, вместо трубки на подачу тепла в топливный бак.

Комментарий к файлу: Такой он изнутри, снизу ещё не запаян.

Комментарий к файлу: Верхняя часть теплообменника. Слева вход тосола, сверху вход топлива, справа выход топлива. Снизу будет выход тосола.

Комментарий к файлу: Готовый.

Комментарий к файлу: Установил.


_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
мыхалыч

:roul: Так ты это, не у тех кто жарит бери, а у тех кто утилизирует. Лови их как раз на выезде с партией фритюра. И еще, что то про фильтрацию не прочитал. Там же фигня всякая от чебуреков плавает.


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Konoval писал(а):
мыхалыч

:roul: Так ты это, не у тех кто жарит бери, а у тех кто утилизирует. Лови их как раз на выезде с партией фритюра. И еще, что то про фильтрацию не прочитал. Там же фигня всякая от чебуреков плавает.

А, ну я думал про тех кто утилизирует, как же без этого. Но их тогда не мог выловить, приезжают без предупреждения, дни и время не оговорёно. Когда приезжали, мне сообщали пару раз, но я не успевал.
Да я сильно плотно то и не изучал этот вопрос, если честно, и без масла было на чём ездить, на нормальном топливе.
А про фильтрацию - да, не указал.
Упустил из виду.
Ну пока партия созрела, масло успело хорошо отстояться, вся шняга осела на дне, примерно 1/10, одёнки не сливал. А перед этим цедил через тряпочку. Основное загрязнение - это горелая мука, её сложно отфильтровать, только отстаивать. Но я научился брать верхние слои, где почти нет горелок и масло прозрачное.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 100
Откуда: Курган
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
В виду очередного подорожания топлива считаю тему все более актуальной. А нельзя фильтровать, скажем, через несколько фильтров очистки воды, соединенных каскадом? Есть картриджи до 10мкм. поставить, допустим, сперва 50, затем 30, затем 10. Ну понятно что актуально будет, если постоянно на масле... а так и отстоять можно.


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Сегодня было -20 ночью, рано утром запуск как обычно, никаких особенностей.
Вынужденная поездка в лес. Из выхлопной беляши.
Выработаю эту смесь, в баке около 30-40 литров ещё, и на этом опыты по маслу сверну до лета.
Фильтрация.
Это если объёмы большие, то можно и собрать такую установку. Нагреть масло и прокачать через фильтра. Самотёком то оно не пойдёт через них. Или греть непосредственно перед фильтрами, что непринципиально.
Цитата:
Есть картриджи до 10мкм. поставить, допустим, сперва 50, затем 30, затем 10.

Дорогие они, эти фильтра. Когда собирал на водоснабжение, что то около 700 р корпус одного стоил, сами то картриджи недорогие. И таких 3 штуки ты предлагаешь, это уже вон скоко получится, нужны большие масштабы переработки, чтоб не сильно досадно было.
Ну или позаимствовать во временное пользование (а вечного ничего нет!) Где Нибудь, где они не так сильно нужны, как тебе.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 100
Откуда: Курган
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
мыхалыч
ну я же и говорю было бы в тему, если б литров 50 в день прокачивать. фильтра бы окупились с одной заправки.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
мыхалыч

А что это вообще за контора, где столько отработки получается?


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Konoval писал(а):
мыхалыч
А что это вообще за контора, где столько отработки получается?
По определённым причинам я не могу опубликовать название своей конторы, это предприятие по производству замороженных полуфабрикатов. В том числе и жареных штучек, которые потом морозят и фасуют. Производительность линии около 350-400 кг/час - вот тебе и пожалуйста. Около 3 тонн за смену зажаривается, отсюда и объёмы такие.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
В этом сезоне спалил ещё литров 300 подсолнечного масла, смешивая его с дизелькой. Вроде всё нормально пока.

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 4344
Откуда: Новокузнецк, п. Малиновка
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Kos

А зимой тоже льешь?


Цитата
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 755
Откуда: Краснодар
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2001
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Биодизель, раст. масло и пр. За, против, личный опыт >5
Konoval писал(а):
Kos

А зимой тоже льешь?

А ты представляешь, какая тут зима? :ir: На прошлой неделе машину возле гаража драил, ходил в шортах, загорал.
Мне литра антигеля на пару зим хватило, а у Kosа еще теплее. Ну конечно иногда температур в минус уходит, но последние годы - очень редко и очень ненадолго :alc:
Глобальное потепление - не выдумка сказочницы Греты $-8 http://voeikovmgo.ru/?id=613&lang=ru Мне для шабашек надо было температуры воздуха средние показать для Краснодара, с аналогичной статистикой за 10 лет, но сделанной три года назад - заметная разница.
Ну и обратная сторона нашего теплого региона - это топливо со снежинкой на колонке (на солидных сетевых заправках в том числе), которое может начать выделываться при -5, а при -25 всеобщий стояк шлангов на колонках и машин на обочинах :o . Поэтому и антигель лью по прогнозу если ехать куда-то собираюсь, и нагревайка вокруг топливного фильтра обернута, с ней пока не замерзал :roul:
Так что здесь масло и "зимой" можно добавлять, если без фанатизма :0_o:


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB