Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано 
Автор Сообщение
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9662
Откуда: Новороссийск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1997
Модель: Terrano R50
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
antinejtrino писал(а):
родную от ларго, но прикрутится ли к ней террановская раздатка?

antinejtrino писал(а):
Может АКПП от RB мотора прикрутиться к КА24?


террановская раздатка прикрутится к любой RE4R01A, но разумеется, через правильный переходник (адаптер). Для каждой раздатки - свой переходник. Наш террановский переходник обычный стандартный, с креплениями для рукоятки переключения РК.
Как подружить ЭБУ Январь с ЭБУ акпп - я не знаю.
P.S. Титанический труд!! :roul:

_________________
Чем хуже - тем лучше! Файл "Русские запчасти" по ссылке:
https://yadi.sk/d/mGlJxC8F3Ynwfn


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Спасибо. С помощью форумчан Vitalya32 и andryxa, с механической частью проблемы разобрались. Переходной адаптер и вторичный вал от терраны уже едут ко мне. Цены на АКПП от stagea очень подкупают ценой. Выдержит ли она террано? А вот с электрической частью пока беда. Почитал мануал по RE4R01A, понял,что основная часть датчиков необходимых для управления АКПП находится непосредственно на коробке,от эбу двигателя нужен только сигнал от ДПКВ и положение дросселя. Положение дросселя можно взять либо непосредственно с ДПДЗ либо с января. А вот что делать с ДПКВ и так ли он важен для правильной работы АКПП,так как в мануале четко прописаны скорость и степень открытия дросселя для переключения передач? Если обороты двигателя важны для ЭБУ АКПП, то где бы найти форму и уровень сигнала от родного ДПКВ ниссан,чтобы подогнать под них сигнал от вазовского датчика? Еще пока непонятно по мозгам АКПП. На RB образных и двигателем и автоматом управляет общий мозг? Если общий, то будет ли он корректно управлять только АКПП?
Есть альтернативный вариант - это мозги ATECU и RATCU. По информации с сайтов разработчиков и людей уже поставивших данные девайсы, мозги не плохие, поддержка нашей коробки есть и там и там,настроить можно под любой стиль езды,но,как всегда,кусается цена. :cry:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2244
Откуда: Брянск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1991
Модель: Terrano WD21
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
атеку стоит как коробка?

_________________
VQ30DET Катлета,RB25DE в Террано


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Что atecu,что ratcu цена в районе 10 рублей. Коробка от stagea в 2 раза дешевле. :-)))


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Всем добрый вечер. Может кому будет полезна информация об установке кондера в 21 террана. :) На форуме есть пара тем,но до конца ни одна так и не доведена. Итак,изначально ниссан обделил моего тирку кондером,а в нашем регионе без кондера в машине жизни нет,поэтому была поставлена цель его туда запихать.
Список необходимых запчастей: испаритель с пластиковым корпусом, радиатор,осушитель(не обязательно с тиррана,бывают универсальные), кнопка кондера, компрессор, метров 5 проводов.
Испаритель нужен именно с корпусом,ибо в машинах без кондера корпус другой и запихать туда радиатор невозможно. Я купил испаритель тут на форуме от тирки с vg30,подошел,как родной. :-))) Радиатор взял от террано 2,по нижним креплениям он один в один,под верхние сверлятся два новых отверстия - он чуть выше. Осушитель поставили какой то универсальный. Компрессор был на купленном моторе. Дальше специально обученные люди изготовили новые шлангами и все это соединили,так как у меня сборная солянка и штатные шланги от vg30 не подошли. с механикой все. дальше электрика. там тоже ничего сложного. С кнопки включения кондера 12В подаются последовательно на датчик температуры и давления. если там все "ок",то 12В подается на реле муфты кондера и включения вентелятора,система заработала. Соответственно при повышении/понижении давления/температуры цепь рвется, компрессор отключается.
У меня все это работает через ЭБУ "январь", так как надо поднимать обороты при включении компрессора.
по цене получились следующие цифры. запчасти и фитинги 6500 рублей. работа по изготовлению новых шлангов,заправке и опресовке еще 4000 рублей. доставка запчастей рублей 800. Проводка и установка испарителя,осушителя и радиатора - самостоятельно. Итого 11300 рублей. Средняя стоимость установки кондера на ВАЗ в нашем регионе 30000 рублей,а при словах об установке кондера в такого мастодонта,как тирка, в глазах установщиков начинали быстро быстро бегать доллары.:-)))) Считаю,что комфорт я себе обеспечил по очень гуманной цене.


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Начали вылазить первые косяки. :) При пробеге 400!!!! км сдох новый модуль зажигания-пропала искра на 1-4 цилиндре. Я,конечно,догадывался о качестве отечественных запчастей,но не думал,что настолько все печально. Взамен этой пакости была собрана схема на двух коммутаторах от ваз 2108 и спаренной катушки bosch от 8-ми клапанной "калины". По отзывам на просторах интернета, данная схема надежна,как автомат калашникова. Будем посмотреть. :0_o:


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Добрый вечер, форумчанам. Небольшая заметка по расходу топлива. Выкатано всего 3 бака и все по городу. Город не большой, но каждые 200 метров светофор, поэтому езда в режиме stop&go с постоянно включенным кондером и зубастой резиной kumho kl71 в 30 размере. Расход получился 14,5±0,5 литра. После 23 литров с z24 на стандартной шоссейке просто сказка. :-)
Без кондиционера ездить комфортно,динамики хватает,но вот с кондером совсем бяда - динамика,как у оки. :) Шальную голову начинают посещать мысли о турбине. :idea:

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
Вопрос сообществу. Кто-нибудь после установки не родного мотора вносил изменения в ПТС? В какой отдел НАМИ надо обращаться? Звонил в НАМИ,но то ли не в тот отдел,то ли меня не так поняли,но ценник за экспертизу озвучили в 600 тысяч. :heap: Хотя есть у нас контора,которая обещает за 25 рублей все устроить.
Предложения "забить" не принимаются,так как и цвет машины тоже не родной. :roll: И его тоже надо узаконить. :ir:


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 2244
Откуда: Брянск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1991
Модель: Terrano WD21
Двигатель: другой
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
по опыту
первый террано Z24 кушал 12 по городу и 8 по трассе,по трассе со скоростью 140кмч 9 литров
второй Z24 кушал 20 по городу и 15 по трассе,что я с ним только не делал
третий вж30 кушал 10 по трассе 15 по го городу
четвертый рб25 кушает 10 по трассе и 20 по городу

_________________
VQ30DET Катлета,RB25DE в Террано


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 1
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1994
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
antinejtrino писал(а):
Вот эта штука отвечает за прогревочные? У кого есть схема включения РХХ на ка20. Нашёл схему на ка24,но он там не такой.

Очень бы хотелось посмотреть на эту схему. Ссылку скинь пожалуйста


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Karima78 писал(а):
antinejtrino писал(а):
Вот эта штука отвечает за прогревочные? У кого есть схема включения РХХ на ка20. Нашёл схему на ка24,но он там не такой.

Очень бы хотелось посмотреть на эту схему. Ссылку скинь пожалуйста

Кинь в личку почту,скину,если найду книжку в которой видел эту схему. Давно это было.)))


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9606
Откуда: Краснодар-Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1989
Модель: Datsun
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
antinejtrino писал(а):
В какой отдел НАМИ надо обращаться?

как раз у тебя в Майкопе был человечек, который проводил НАМИ-шную экспертизу и выдавал справку от сего почтенного, но мной малоуважаемого заведения. Он же мне замену двигателя от НАМИ и оформлял. Контактов никаких не осталось - времени прошло масса и не один телефон ушел в помойку вместе с контактами :(
Но у тебя кое-какие возможности есть - попробуй аккуратно порыть

_________________
Nissan Datsun* QD32Eti* МКП FS5R30A* 1989 г.р.* главные пары 4.08*бодилифт 2 см*Сафари шнорхель*Интеркулер*Самодельная будка-КУНГ* Maxxis 33x10.5x16*подвеска IronMan+Koni*перестроенный выпускной тракт Fox...


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Старик писал(а):
antinejtrino писал(а):
В какой отдел НАМИ надо обращаться?

как раз у тебя в Майкопе был человечек, который проводил НАМИ-шную экспертизу и выдавал справку от сего почтенного, но мной малоуважаемого заведения. Он же мне замену двигателя от НАМИ и оформлял. Контактов никаких не осталось - времени прошло масса и не один телефон ушел в помойку вместе с контактами :(
Но у тебя кое-какие возможности есть - попробуй аккуратно порыть

Вопрос про НАМИ 2017 года рождения.))) Давным давно все узаконено и вписано. Цена вопроса 800 р за замену стс.)))


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 9606
Откуда: Краснодар-Сочи
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (2)
Год выпуска: 1989
Модель: Datsun
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
antinejtrino писал(а):
Давным давно все узаконено и вписано. Цена вопроса 800 р за замену стс.)))

реально рад такому... а на дату не глянул - извини :)

_________________
Nissan Datsun* QD32Eti* МКП FS5R30A* 1989 г.р.* главные пары 4.08*бодилифт 2 см*Сафари шнорхель*Интеркулер*Самодельная будка-КУНГ* Maxxis 33x10.5x16*подвеска IronMan+Koni*перестроенный выпускной тракт Fox...


Цитата
Постоялец
Постоялец

Сообщений: 370
Откуда: Майкоп
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1989
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: KA24 с Bassara(caravan и т.д) в террано
Ничего. Бывает.)))


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB