Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Лампа аирбэг R50 
Автор Сообщение
Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1110
Откуда: Большая Песочница
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Mr_Gray писал(а):
Тут только разбор подскажет. "Улитка" - это барабан, внутри которого находится несколько витков намотанного плоского шлейфа (как в принтерах и т.п., только потолще). Эти улитки, как и многие другие запчасти, взаимозаменяемы на многих машинах аналогичных годов, поэтому вполне возможно, что можно подобрать такую же.

Понятно.
К сожалению в независимости от того,что будет обнаружено в результате разбора-надо будет сразу же заменить "улитку",чтобы не проводить эту процедуру дважды.
На форуме Патоводов(у них такие же "улитки" и проблемы) указывались случаи,когда "улитки" с Китая или оригинал,но с других комплектаций не подходили по форме обоймы корпуса и штекерам!
И это внутри одного модельного ряда!
Более того цена на казалось бы идентичные улитки "арабов" и "американцев" отличается,ровно в два с чем-то раза!
Потому что на "американцев" по каталогу "улитка" идёт отдельно(сама по себе),а на "арабов" - только в сборе в рулевыми переключателями(которые кстати съёмные по идее должны быть).
Я вот подумал,а может попробовать заказать в Китае "улитку"? :(

https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Shipping-Spiral-Cable-Clock-Spring-For-Nissan-Versa-350Z-Pathfinder-Xterra-OEM-B5567-JD00A-B5567JD00A/32697040362.html?shortkey=FfUNZbiI&addresstype=600

За её цену не так обидно и жалко будет,даже если не подойдёт(в отличии от оригинала с разбора или нового,который практически нереально будет вернуть продавцам).
Единственное,что пугает - это вероятность ложного срабатывания подушки с её разрывом и сопутствующим повреждением моей(столь близкой сердцу) физиономии! :heap:

_________________
Nissan X-Terra,2008,"араб",4WD(парт-тайм), VQ40DE


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 7510
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano R50
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Massaget писал(а):
а на "арабов" - только в сборе в рулевыми переключателями(которые кстати съёмные по идее должны быть)

Навряд ли. Скорее всего просто продается комплектом. С некоторыми другими запчастями такая же история - например ТНВД на мою машину идет только как единая запчасть, а для европейского рынка можно купить по частям.
Massaget писал(а):
Единственное,что пугает - это вероятность ложного срабатывания подушки с её разрывом и сопутствующим повреждением моей(столь близкой сердцу) физиономии!

Вероятность этого события близка к нулю, т.к. для подачи питания на подушку используется одна и та же пара проводников. Скорее не подойдут разъемы.

_________________
Есть легенда, что звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1110
Откуда: Большая Песочница
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Mr_Gray писал(а):
Вероятность этого события близка к нулю, т.к. для подачи питания на подушку используется одна и та же пара проводников. Скорее не подойдут разъёмы.

То есть дешёвый Китай можно взять и по крайней мере не опасаться самопроизвольного удара подушки?!

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
Mr_Gray писал(а):
Навряд ли. Скорее всего просто продается комплектом.

Да,это я имел в виду тоже.

_________________
Nissan X-Terra,2008,"араб",4WD(парт-тайм), VQ40DE


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 7510
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano R50
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Massaget писал(а):
Да,это я имел в виду тоже.

Ну вот, в этих случаях просто переключаешься на каталог для другого рынка - и вуаля, нужные тебе запчасти все по отдельности.

_________________
Есть легенда, что звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 1110
Откуда: Большая Песочница
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Mr_Gray писал(а):
Ну вот, в этих случаях просто переключаешься на каталог для другого рынка - и вуаля, нужные тебе запчасти все по отдельности.

:roul: $-8

_________________
Nissan X-Terra,2008,"араб",4WD(парт-тайм), VQ40DE


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Всем привет! Чтобы не плодить тем спрошу помощи у Коллективного Разума здесь. Террано2 2004 год, бензин 2,4 кузов R20. Года два назад заморгала лампа аирбэга, но времени не было самому копаться и я заехал на СТО. Подключили сканер, посмотрели, сказали случайная ошибка и сбросили ее. Все бы хорошо, кроме ценника- за 15 минут больше 1000, точно не помню. И вот снова... Просмотрел все что нашел поиск и все попробовал: включал зажигание и нажимал концевик как в руководстве, делал диагностику ЭБУ- код 55, подключал EML в разъем OBD но он пишет- нет связи с ЭБУ. Осталось попробовать на сутки отключить акб (на ночь снимал- не сбросилась). Может кто еще какие методы знает? Сейчас наклеил на приборку на лампу" пузатого мужика" кусочек черной изоленты, чтобы не мозолила глаза. Заранее благодарю кто откликнется, а то дороговато снова ехать на диагностику.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
После двухнедельных мучений и поисков решения по подушкам, в своих записях, сделанных два года назад, нашел еще один метод.( Если бы не склероз то не пришлось бы две недели лопатить интернет) Дверь закрыта, ключ в ON. После того как через 7 сек погаснет лампа с "пузатым мужиком" ключ в OFF. через 3 сек повторить и так три раза. При следующем ON лампа начинает медленно моргать. Ключ OFF. Ошибка сброшена. Похоже что это я вычитал на ДРАЙВе. Ну как бы там ни было а получилось с первого раза, поэтому огромное спасибо тому кто это выложил. Но как говорится беда не приходит одна. Вчера утром завел как обычно, а через какое то увидел что приборка отрубилась. Машина у меня уже 5 лет и такое впервые. Загорелась лампа остатка топлива, хотя пол бака, не показывает температуру, уровень топлива, в право до конца упал тахометр и спидометр. Приборку снял, осмотрел но визуально ничего сгоревшего не увидел. К разъему OBD подключен Мультитроник. На нем температуру показывает, а обороты тоже не кажет. Склоняюсь к мысли что что то случилось с приборной доской. А как проверить не знаю. Где что и чем померить-посмотреть?


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 7510
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano R50
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
ЮрНик55 писал(а):
а обороты тоже не кажет

Обороты он показывает с мозгов двигателя, и с приборкой тут никакой связи. А по приборке - пропало питание либо масса. Ищи по схеме, где должно приходить питание, проверяй вольтметром. То же с массой.

_________________
Есть легенда, что звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Вчера проверил подключение Мультитроника и он стал показывать обороты. Возможно был плохой контакт. Получается что на разъем информация с мозгов идет (обороты, датчик кислорода, другие параметры Мультитроник показывыет). Еще раз снял приборку, всю разобрал (снял все крышки и стрелки),но криминала визуально не увидел.На нее приходят два разъема и у них сквозная нумерация. На какие ножки приходят плюс и масса? У меня только простой мультиметр, могу только определить по принципу "да"-"нет". Отдельной массы со жгута нет. Достал блок "мозгов" переставил разъем (вдруг окислился контакт)- не помогло. Спасибо Mr_Gray за ответ, я примерно тоже так думаю. (Приятно получить помощь от бывших земляков, я все детство жил в Ангарске). Сегодня попробую подключить другую приборку и станет ясно куда копать дальше. В моей книжке по ремонту схемы приборной доски нет.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Ну вот и прояснилась ситуация. Подключил другую приборку и УРА все заработало! Только вот она из Англии и от дизеля, соответственно в милях и тахометр имеет другую градацию. При 3000 оборотов по тахометру Мультитроник показывает 2800, и шкала скорости в км очень мелкая(она внутренняя). А так все заработало. Теперь надо как то приборку переключить с ml на км, и найти схему приборной доски, попробовать свою восстановить. Может кто знает где найти схему? Я думаю что в ней скорей всего есть свой блок питания/стабилизации и проверку надо начинать с него. Кто силен в элетронике- помогите!!!


Цитата
Терранолюб
Аватар пользователя

Сообщений: 7510
Откуда: Иркутск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1996
Модель: Terrano R50
Двигатель: 2.7 (TD27ETi Diesel)
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
Не знаю как в R20, а в R50 в приборке нет никакого стабилизатора. Может просто где-то трещина в пайке?

_________________
Есть легенда, что звук работы дизельного двигателя на холостых оборотах совпадает по частоте с мурлыканьем кота. Этот звук не только успокаивает человека, но и обладает целебными свойствами.


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
На бескрайних просторах интернета на Драйве попалась тема про ремонт приборки, только к сожалению Т1. Так там речь идет именно о замене микросхемы, которая отвечает за стабилизацию напряжения. Автор "Alex 060". Он тут тоже зарегистрирован. Вот только фото платы с моей разные. Микросхема на его плате с 20 ножками, а у меня примерно в том же месте стоит микруха с 8 ногами. Сегодня нашелся человек взявшийся за ремонт моей приборки, так что посмотрим. Но проблема осталась в следующем: сейчас стоит приборка у которой на одометре шкала в милях. Что интересно- когда моя сломалась то она тоже переключилась в мили и если ее подключить, то за пробегом стоят буквы Mls. А стояли Km. Сегодня пол дня пробовал нажимать на кнопку сброса суточного пробега в разных вариантах ( в компании с ключем зажигания и отключением питания)- не получилось :( . Может кто сталкивался с такой проблемой? А то мою починят и она останется в милях.


Цитата
Терранолюб

Сообщений: 1337
Откуда: Krasnoyarsk
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (1)
Год выпуска: 2008
Модель: ---другое---
Двигатель: другой
Трансмиссия: авт.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
ЮрНик55
Скажи своему спецу, что надо проц пропасть надо. Большой, квадратный, ног примерно 100-120.
Бывает отпаивается и пропадают символы, а то и вся информация. Одна из ног как раз и отвечает за мл/км.

_________________
Nissan Pathfinder, LE, r51, YD25DDTI, АКПП, "Пермский УАЗик"
Toyo mt 31,8"
Лифт подвески перед +50, зад + 65 мм.
Alinco Dr 135 штатно


Цитата
Новичок
Новичок

Сообщений: 39
Откуда: Московская обл, Серпухов
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 2004
Модель: Terrano II
Двигатель: 2.4 (KA24)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Лампа аирбэг R50
VitalyaD, спасибо за подсказку. Подожду что он скажет, когда позвонит. На предмет трещин в пайке я как раз и разбирал два раза, смотрел через монтажные линзы, но трещин не обнаружил. Если мастер ни починит, то у приятеля есть микроскоп и паяльная станция - попробую еще раз все просмотреть. Вот если бы найти схему платы... А так плата-то еще не очень старая, рано ей трескаться.


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Nik76 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB