Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49
Как заменить крестовину карданного вала? 
Автор Сообщение
Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 163
Откуда: г. Омск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Я вот даже озадачиваюсь - насколько у меня "вибрация".
На скорости 70 км\ч например, руль трясется с амплитудой в 5-7 мм. Ручка МКПП - 10-15 мм. В зеркалах изображение не расплывается.)
Это - вибрация? Ее стоит "лечить" или такое - в пределах нормы?

С резиной не все понятно. Она мне досталась от предхоза. Одну покрышку он "сожрал", т.к. сход-развал отсутствовал напрочь. Мне его восстанавливали 5 часов. :heap:
Покрышку заменил. Остальные на вид - нормальные, но вот есть звук от одной из них - с частотой вращения колеса. И я никак не могу понять, это покрышка такая, или это диск опять не отцентровался на ступице, или это что-то иное.
Вроде биения колес никто не обнаруживал, хотя даже ступицу разбирали и все диски меняли. Т.е. есть надежда, что ступичные в порядке.

Вот меня сильно беспокоит не грыжу ли посадил предхоз на одну из покрышек, или шиномонтажники не смогли отбалансировать, или еще что...


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Вибрация от кардана с новыми крестовинами возникает обычно в связи с неправильной установкой крестовин. Это возможно стопор не встал в паз и стаканчик не сел до конца, у меня такое было, когда менял крестовины в потёмках.
Вместо наших крестовин точно подходят крестовины от москвича. Их можно встретить в магазинах и для жигулей, т.к. часть автомобилей Нива шла с крестовинами от москвича.
Обосную, чем оправдано такое применение запчастей "от отечественного гавна", это если кому не западло пихать в иномарки запчасти от тазов, а то некоторые террановоды стесняются, что их пепелацы будут ехать как вёдра. Особенно с воздушными фильтрами от 41 москвича :ir:
Наши крестовины требуется ждать несколько дней, а эти в наличии постоянно есть. А крестовины нужны всегда внезапно "здесь и сейчас", потому что их дохлость обнаруживается также внезапно. Я ради эксперимента ставил обе крестовины от москвича, пока ждал свои, интересно было, сколько отходят. Отходили достойно 4 года, недавно их сменил на те самые, которые тогда ждал и они все эти годы просто были в запасе.
Смазка была в обоих, но пыльники начали трескаться и уже образовался небольшой люфт, ролики накатали канавки на рабочей поверхности. Ни одна не закусила и не рассыпалась, критичной ситуации не было и они бы ещё могли немного походить. Считаю их качество очень неплохим для "поставить на время".

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
VX-Gaz писал(а):
Я вот даже озадачиваюсь - насколько у меня "вибрация".
На скорости 70 км\ч например, руль трясется с амплитудой в 5-7 мм. Ручка МКПП - 10-15 мм. В зеркалах изображение не расплывается.)
Это - вибрация? Ее стоит "лечить" или такое - в пределах нормы? Вот меня сильно беспокоит не грыжу ли посадил предхоз на одну из покрышек, или шиномонтажники не смогли отбалансировать, или еще что...

Не норма это. Вибрация от кривого колеса будет дёргать по рулю, ты эту болтанку почувствуешь, это как будто кто то часто пинает сбоку по колесу.
А вибрация от кардана будет размывать отражение в зеркале и везде делать щьщёкотно, ибо кардан крутится быстрее колеса. И будет гул, как в самолёте с пропеллером.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 163
Откуда: г. Омск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
мыхалыч писал(а):
Вибрация от кардана с новыми крестовинами возникает обычно в связи с неправильной установкой крестовин. Это возможно стопор не встал в паз и стаканчик не сел до конца, у меня такое было, когда менял крестовины в потёмках.


Ставил при свете дня и перепроверял, что стопорные сели в канавки. В плане "правильно\неправильно" - тут сложнее. Как вилки взаимно располагались, так и собрал.

мыхалыч писал(а):
Вместо наших крестовин точно подходят крестовины от москвича. Их можно встретить в магазинах и для жигулей, т.к. часть автомобилей Нива шла с крестовинами от москвича.

Про Ниву я в курсе. А вот какие именно крестовины можно заменить москвичевскими? Которые на Т1 бензин с МКПП на задний кардан ? Т.е. москвичевские заменяют GMB GUN29 ?

мыхалыч писал(а):
Не норма это. Вибрация от кривого колеса будет дёргать по рулю, ты эту болтанку почувствуешь, это как будто кто то часто пинает сбоку по колесу.
А вибрация от кардана будет размывать отражение в зеркале и везде делать щьщёкотно, ибо кардан крутится быстрее колеса. И будет гул, как в самолёте с пропеллером.


Вот до смены дисков на ORW - именно так и было - руль колебался вокруг оси вращения на 5-7 градусов с частотой вращения колес. Причем чем быстрее едешь - тем выше частота колебаний. Т.к. мне в нескольких местах сказали, что виновны разбитые (эллипсом) крепежные отверстия в дисках - было принято решение о замене. При установке ORW-дисков шиномонтажники долго мялись, что на них в крепежных отверстиях - "конусы не сильно выражены" - могут быть проблемы с центровкой.

После замены - вибрация явно и значительно уменьшилась, но совсем никуда не делась. Вращательные колебания на руле почти не заметны глазами, но ощущаются. А основная вибрация идет по всему авто, но в зеркалах размытия нет.)
Но тут еще и момент - при "переобувке" покрышки поменялись местами. На переднюю ось встала другая пара.
Также у меня покрышки в состоянии: 3 шт износ 35-40%, одна - новая. Новая стоит на задней оси.

Вот думаю еще проверять подушки двигателя \ коробки, т.к. при трогании с места - под ручкой ощущается как подворачивает всю МКПП (ручку вправо тянет немного) и идет дребезг по выхлопной, хотя в покое между выхлопной и рамой везде рука пролазит.


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Вывеси заднюю ось и прокрути колёса, биения колёс или кардана можно увидеть.
GUN29 в задний кардан Т-1 дизель или бензин заменяется москвичёвской крестовиной, она же и немножко нивовская, ибо нивы шли с тремя видами крестовин - жигулёвская, москвичёвская и своя нивовская. Потому и держат в жигулёвских магазинах все три вида крестовин.
Если колесо эллипсом или восьмёркой и даже если оно отбалансировано, то на дороге всё равно будет бить в руль. Но недолго! Постепенно кривое колесо разобьёт рулевую трапецию и маятник, а люфт в тягах в определённый момент станет равен амплитуде биений и кривое колесо будет болтаться в своих разбитых пределах :roul:

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 163
Откуда: г. Омск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Понял. Спасибо.
Буду искать подъемник, либо вывешивать подручными средствами.

А разве кривое колесо на задней оси будет бить в руль? :think: Наверное нет. Скорее будет просто всю машину трясти...


Цитата
Старожил
Старожил

Сообщений: 925
Откуда: Челябинск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 2.7 (TD27T Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Ты заднюю ось используй, чтобы прокрутить все колёса, не только задние. Вывесить только переднюю не получится, либо подъёмник использовать, но тогда это уже требуется обращение в сервис, а в сервисах есть всегда стенд для балансировки и в случае обращения в сервис разумнее тогда прокрутить колёса на стенде, чем занимать подъёмник для проверки колёс.
У тебя диски штампованые или литьё? У штамповок есть способность нагребать внутрь себя грязь или глину, а зимой там намерзает лёд и этот спрятанный груз будет давать этот самый дисбаланс.

_________________
Бываю здесь не часто, но иногда пишу много и душевно! 8дивиццотчитыри3019005.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 163
Откуда: г. Омск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Диски штамповки - Off-Road Wheels. Куплены-поставлены менее месяца назад, вместо литых, которые, по нескольким независимым мнениям, применить на моем авто невозможно. Т.к. крепежные отверстия утеряли свою центрующую способность, а использовать центровочные кольца нет возможности потому что "буртик" ступицы (на который кольцо должно одеться) - слишком маленький.
Т.е. диски - чистые, прошли чуть более 200 км - там даже пыли нет особо.

На подъемнике я хочу глянуть, что творится в трансмиссии, раскрученной до "вибрационных" скоростей.


Цитата
Бывалый
Бывалый

Сообщений: 163
Откуда: г. Омск
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (0)
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.0 (VG30E Бензин)
Трансмиссия: мех.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как заменить крестовину карданного вала?
Посетил сегодня СТО.
1. Вибрация создается одной из покрышек. Скорее всего из-за предыдущих "нецентруемых" дисков, или из-за отсутствия балансировки - износ на покрышке - "пятнами". Т.е. даже будучи отбалансированной, при езде ее будет "бить". Поставили ее на заднюю ось. Почему-то вибрация только усилилась.((
2. Опять ушатали шпильку на передней ступице. Соответственно - меняли разбирали ступицу. С трудом нашел подходящую в магазине Toyota. Как писали во всяких источниках - что "нивовские" подходят - фигня не подходят. По посадочному диаметру они больше родных.
3. После сборки доехал до дома (примерно 18 км) - заскрипел хаб в той ступице, что разбирали. Млин... что за напасть... Собрали криво что ли?
4. Карданы после замены крестовин "на коленке" прекрасно шуршат и не вибрируют. Ступичные в порядке - "криминала" в трансмиссии нет.


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 728 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Алёха, Mr_Gray и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB