Имя пользователя Пароль
Автоматически входить при каждом посещении  


Автор

Gangrena

Не в сети
Терранолюб
Аватар пользователя

Откуда: Красноярск
Год выпуска: 1990
Модель: Terrano WD21
Двигатель: 3.2 (QD32 Turbo Diesel)
Трансмиссия: мех.
Бортовой Журнал: Посмотреть Бортовой Журнал (7)

Архивы
- Август 2017
Fusible
   Вт авг 22, 2017 12:18 pm

+ Апрель 2015
+ Февраль 2015
+ Октябрь 2014
+ Сентябрь 2014
+ Июль 2014
+ Февраль 2013

Поиск БЖ



 Заголовок сообщения: Охлаждение QD32
Постоянная ссылкаДобавлено: Вт окт 07, 2014 2:13 pm 
Опус от Старика
Так... по поводу перегревов QD32... прошел все круги ада и могу рассказать - как и что...
ГБЦ у моего мотора треснула уже через месяц езды - тогда не было ни спидометра толком работающего, ни тахометра, а манера езды оставалась атомсферная, т.е. тапка в пол во всех режимах, чтобы ехал (сейчас кстати я редко когда дожимаю акселератор до середины, до пола - только когда просыпается желание дать мотору "прокакаться" на прямых ровных участках, разогнав его до 140-150 км/ч)...
Стали разбираться... поменяли радиатор, поставив от Бычка, высокого давления, с заправкой через расширительный бачок и пробкой-компенсатором на нем же, куда бОльшего обьема, медный, трехрядный вроде... стал на трассе греться меньше, но под нагрузкой все еще проблема оставалась. Вскрыли виску - оказалась сухая и не работала нифига, долили ПМС, стало еще лучше, под капотом завелся самолет, а при прогазовках на месте из-под пуза вылетала куча пыли :) . Все равно не то... сделали диффузор на вентилятор - в подьемах температура перестала расти скачком, но все равно росла по моим меркам сильно...
Стал уговаривать мастера на кулер - тот поначалу отказался, мотивировав и так вполне достаточной мощностью... после долгих обсуждений стал ездить с термометром во впускном коллекторе, чтобы понять динамику роста температуры. Кое-как уговорил... поставили и обалдели - машина перестала греться. ВООБЩЕ. 65-70 градусов на трассе, 80, от силы 85 в перевалах-тягунах при забортной в +40-50 (киньте в меня камнем, если в летнем пекле от асфальта прет меньше). Сейчас поставил принудительный обдув кулера - смог занизить рост температуры еще сильнее при запредельных нагрузках.
Теперь про перегрев. Естественно было желание понять, когда все наши потуги перестают работать. В принципе. Вышли на трассу и дали в пол, вывели обороты в красную зону, где-то 5200... вот минут через 20 темпер прыгнул, причем скачком и сильно, остужал движением на пониженных... Теперь вопрос: назовите мне условия, при которых машина будет идти со стрелкой в красном секторе более указанного мной времени??? Кстати тогда скорость была примерно 160 км/ч... реально страшно было.
Вывод. при должно настроенной системе охлаждения QD32 свою болячку не проявляет. Хотя реально он не любит высоких температур. Кстати... он стоит на грузовичках, автобусах и Террано. ВСЕ ТРИ ВИДА АВТО ИМЕЮТ АЦЦКИ ХРЕНОВУЮ КОМПОНОВКУ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ. И никто не убедит меня в обратном - либо узкие морды, из-под которых радиатора не видать, либо сам радиатор находится фиг знает где.
Про ЕТИ. Я кормлю машину топливом на хороших заправках, своевременно обслуживаю и ухаживаю за двигателем. И она ездит. Если относиться к ней как простой железке, поить из придорожной лужи и менять масло после покупки и перед продажей - никакой двиг такого насилия не выдержит. Как пример - мастер недавно закончил ремонт погрузчика-китайца, на котором 5 (!!!) лет не менялось масло и не делалось НИЧЕГО... он все-таки сдох, причем совсем не фатально...
Ну а заменить крышку позиционера или датчик ДМРВ... причем раз в 5-10 лет... не вижу сильно страшных напрягов...
ЗЫ: свои еще не менял :)
ЗЫЗЫ за советскую власть не агитирую, стараюсь просто рассказать что и как...

_________________
Нам казалось что трындец - оказалось не казалось

Terrano QD32Т,FS5R30A,бодик 6см,Пружины TLC80, "чОрное чудовище". Пенсионер.
Mistral,ТД27Т автомат.
Patrol Y60, RD28T, МКПП, 35""


 Профиль  
 



Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Andrew Fedorchuk © 2005-2024

Русская поддержка phpBB
Blogs powered by User Blog Mod © EXreaction