[short-preview]

Замена задних пружин

Автор: Shpakk от 12 декабря 2007
Увеличить картинкуУвеличить картинку В один прекрасный день, я все же решился поменять пружины. Поскольку Димка запугал меня совершенно заоблачными ценами на родные пружины (И, как это можно отдать такую кучу денег за кусок навитого и закаленного прутка?) выбор пал на усиленные четверочные пружины (по совету наших московских коллег).

Статья любезно предоставлена www.terrano4x4.ru wink
За архив спасибо Игорю (Ritchie)
[/short-preview] [full-preview]

Замена задних пружин

Автор: Shpakk от 12 декабря 2007
В один прекрасный день, я все же решился поменять пружины. Поскольку Димка запугал меня совершенно заоблачными ценами на родные пружины (И, как это можно отдать такую кучу денег за кусок навитого и закаленного прутка?) выбор пал на усиленные четверочные пружины (по совету наших московских коллег).

Но знакомые на рынке, которые собственно и были продавцами, посоветовали взять пружины от Нивы (ввиду более высокого качества и абсолютно аналогичных размеров). Опять же весьма кстати пришлись и весьма неплохо сделанные проставки ( эдакий лифт на 2"). Далее технология проста:

Обязательно нужны стяжки пружин (и желательно не менее 3-х - для удобства и подстраховки).

На стоячей (на земле...ха-ха) машине затягиваем одну пружину и затем поддомкрачиваем раму у точки крепления нижнего рычага). Не забываем страховочную подпорку! Далее пару витков стяжек и пружина легко снимается.

Размеры Нивовской пружины идентичны ранее установленной - пруток 13 мм, но на полвитка больше и внутренний радиус на 0.5 мм меньше. По проставке все ясно - встает на место родной без вопросов.

Далее самая трудная (на мой взгляд работа) - сжатие новой пружины. При этой операции поймете зачем 3 стяжки (а лучше 4).

Устанавливаем на место , постепенно отдаем домкрат и аккуратно отпускаем стяжки. Оп ! и На месте...

Со второй стороной проделываем аналогичную операцию.

Увеличить картинкуУвеличить картинку Увеличить картинкуУвеличить картинку Увеличить картинкуУвеличить картинку Увеличить картинкуУвеличить картинку Увеличить картинкуУвеличить картинку Увеличить картинкуУвеличить картинку


Статья любезно предоставлена www.terrano4x4.ru wink
За архив спасибо Игорю (Ritchie)
[/full-preview] [static-preview]

{description}

{static}
[/static-preview]